Основные правила составления хорошего резюме

Каждый работодатель знает, что визитной карточкой соискателя является именно резюме. Эта бумага не только рассказывает о трудовой жизни претендента на работу. Резюме презентует кандидата, в нем должны быть указаны те факты, которые не позволят работодателю отказаться от сотрудничества с ним. Поэтому составление этого документа является очень важным этапом, когда начат поиск работы. Для этого, следует знать о запретах и подводных камнях этого процесса.

Табу при заполнении резюме

Цель соискателя на собеседовании оставить о себе наилучшее мнение. Благодаря резюме это можно сделать буквально за первые 5 минут, так же как и мгновенно испортить о себе впечатление. Обычно это происходит тогда, когда изучая резюме, потенциальный руководитель видит в нем то, что не должен был увидеть. Существуют определенные запреты, которые нельзя нарушать при составлении своей презентации перед собеседованием.

Итак, основные ошибки соискателей при создании резюме:

  • Негативные отзывы о предыдущих местах работы, руководителях, сотрудниках. Чтобы не происходило на прошлой работе нельзя в подробностях рассказывать потенциальному работодателю, даже если вы считаете себя правым и честным, следует просто опустить этот момент и на вопрос «По какой причине вы уволились?», ответить каким-нибудь деликатным классическим комментарием.
  • Ложь в резюме, это очень плохой метод произвести отличное впечатление. Хорошим способом станет просто правильно презентовать ваши реальные обязанности на прошлой работе, максимально подробно и с эффектом «полезности» для компании. Многие работодатели принципиально на первом собеседовании могут проверить кандидата на честность и те, которые не прошли тест, теряют возможность работать в компании.
  • Не следует прописывать в резюме информацию сугубо личного характера. Если рекрутеру будет необходима она, при встрече этот вопрос прозвучит. Информация о подробностях семейного положения и составе семьи могут быть лишними. Не имеет значения в данной ситуации замужем вы или нет, будто то этот вопрос волнует именно вас. Так же как и пункт, дети до трех лет, потенциальный директор не знает, прилагаются ли к детям бабушки или няни, а вдруг на работу вы придете вместе с ними. Поэтому об этом не упоминайте в резюме, на собеседовании при необходимости этот вопрос будет обсуждаться.
  • Указывать достижения и навыки, которые никак не относятся к вакантной должности. Стоит указывать заслуги, которые у вас были на предыдущих местах работы только в профессиональном плане.
  • Неудачная фотография. Для современного резюме наличие фото является обязательным. Очень важно, чтобы оно было сделано в «адекватном» стиле. Речь идет о следующих моментах:
    1. на изображении должны быть только вы один/одна
    2. фон однотонный, офисный, максимум ресторанным с чашкой кофе
    3. обязательно должно быть хорошо видно лицо, значит, шляпы и солнцезащитные очки не должны быть во время съемки
    4. одежда и макияж должны быть сдержанными.
  • В резюме находятся «рюшки», «бантики», привлекательный фон, многоточия, излишние восклицательные и вопросительные знаки. Работодатель НЕ оценить столь творческую работу и в лучшем случае запомнит этот документ под особым названием «задорное» либо «волшебное» резюме.
  • Отправлять свою презентацию с гламурного электронного адреса. Многие работодатели обращают внимание на имя электронки кандидата. Если в строке отправителя стоит адрес «konfetka@mail.ru» либо «nadushka.vip@mail.ru”, доверия к этому человеку нет. В солидной компании никогда не изучат резюме, которое пришло с аналогичного электронного адреса.
  • Грамматические ошибки в тексте резюме являются серьезным повод задуматься о профессионализме и образованности кандидата
  • Огромное количество текста утомляет работодателя, желания изучать 5 страниц, на которых нет конкретики и адекватной структуры изложения, заставит его попрощаться с претендентом, не встретившись с ним.

В итоге, активный поиск работы с достойным резюме гарантирует быстрое решение вопроса с трудоустройством. Главное, понимать, чего писать не стоит, не совершая критичных ошибок и максимально грамотно и корректно изложить свой профессиональный опыт и достижения.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России