Возможно, ли работать в процессе обучения?

Активные и достаточно целеустремленные молодые люди уже во время учебы в ВУЗах хотят работать, развиваться и зарабатывать свои личные деньги.

Но как же совместить учебу с выбранной работой, при этом получая достаточно теоретических знаний. Сама по себе работа отнимает невероятное количество времени и внутренней энергии, в свою очередь образование требует массу внимания, усердия и траты эмоций. Однако, те люди, которые могут и учиться и работать получают хороший опыт и достойный старт для дальнейшей активной и успешной жизни.

Залог успешной работы во время получения высшего образования

Итак, вы приняли решение работать, обучаясь в университете, следует правильно оценивать ситуацию и подготовить надежный фундамент этой нелегкой деятельности.

  1. Получить поддержку семьи. Приняв решение трудоустроиться, стоит обдумать этот серьезный шаг и посоветоваться с семьей и родными, заручившись их поддержкой. Очень полезно обсудить свои взгляды на совмещение трудоустройства на постоянное место работы и учебы, как с семьей, так и с друзьями. Следует объяснить родным, что жертвовать вашим общением с ними вы не станете, какая бы нагрузка не была.
  2. Обсудить все волнующие вопросы с работодателем. Принимая на работу студента, руководитель заведомо должен понимать, что его будущему сотруднику придется тратить время на учебу, сессии и т.д. Поэтому вполне уместно при первой же встрече с работодателем обсудить все волнующие вас нюансы и обеспечил возможность необходимого отпуска либо гибкого рабочего во время сдачи экзаменов и зачетов.
  3. Эффективно использовать все свое время. Успешно учиться и заниматься профессиональной деятельностью можно лишь тогда, когда вы сумеете четко и правильно планировать свое время, бешеный ритм жизни вам будет обеспечен, и если оставить все как есть, провал будет как в обучении, так и на новой работе. Поэтому, для успешной реализации проекта учеба — работа, с самого начала планируйте каждый ваш трудовой день и не забывайте про досуг, встречи с друзьями и родными.
  4. Организовать свое пространство для обучения. Если вы решили начать работать во время учебы, ничего не должно вас отвлекать от занятий теорией, в вашем доме, квартире, студенческом общежитии. Так должна быть благоприятная атмосфера и абстрагированное место, где вы можете спокойно, когда у вас есть время читать лекции и готовиться к сдаче сессий.
  5. Найдите единомышленника и совместно достигайте с ним поставленные цели. Достаточно продуктивно вместе с другом или подругой по учебе работать на одном предприятии, заниматься похожим делом и одновременно с этим поддерживать друг друга в учебе. Сообща вы сможете намного легче «втянуться» в работу, преодолеть первоначальные сложности, как в карьере, так и в получении высшего образования.

На самом деле, основной сложностью в процессе совмещения обучения и работы, является само по себе решение и начальная стадия становления и эволюции студента в обществе. Как только вы сделаете первые шаги, скорее всего, вы, сразу обнаружите что вам под силу эта задача и вы можете намного больше, чем представляли ранее. Найти хорошую работу и не достойно обучаться ВУЗе, это вполне реальная задача амбициозных молодых людей. В том случае, если вас работа устраивает, но нет возможности тратить время на посещение занятий, практически всегда есть выбор — перейти на заочное отделение. Однако, стоит реально понимать, что этот вариант удобен, но для получения знаний и диплома по выбранной профессии следует быть очень самоорганизованным и «грызть гранит науки» самостоятельно, без помощи лекторов и преподавателей.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России