Что такое тимбилдинг и как его правильно внедрять в компании?

Эффективность работы любой организации во многом зависит от усердия и командной работы сотрудников этого предприятия.

Добиться успеха в объединении команды специалистов очень сложно, это нельзя сделать с помощью угроз, уговоров или наказаний непослушных сотрудников. Для того, чтобы сплотить людей в одну команду необходимо просто провести мероприятия, которые их объединят. Это могут быть:

  • спортивные состязания или игры,
  • обучение в виде семинаров или тренингов,
  • творческие вечера,
  • конкурсы на креативность.
тимбилдинг в действии

Понятие тимбилдинга и что он дает?

Понятие тимбилдинга знакомо далеко не каждому руководителю. Однако, действительно заинтересованные в успехе своей компании директора, уже давно проводят соответствующие мероприятия по объединению коллектива в работающую команду.

Ожидаемый эффект от проведения мероприятий по тимбилдингу:

  • превращение конкурентов в коллективе в партнеров;
  • увеличение доверия между коллегами;
  • создание того самого «командного духа» в коллективе;
  • атмосфера на работе дружеская;
  • минимизация конфликтных ситуаций;
  • новые сотрудники уже работают в одной колее с другими коллегами, которые во всем их поддерживают и мотивируют к работе,
  • увеличен уровень трудоспособности как всей команды, так и отдельного сотрудника.

Виды направлений тимбилдинга

Спортивный вид - это комплекс разных игр, соревнований в основном проводимых на природе или на спортивных площадках.

Исторический вид, здесь уже идет перевоплощение людей в самые смелые образы.

Психологический вид включает в себя разные тесты, блиц-опросы, тренинги, узкопрофильные занятие и задания, которые связанны непосредственно с темой коммуникаций и психологии.

Творческий вид тимбилдинга, это общие креативные неформальные проекты. Например, создание офисной стенгазеты, организация праздника и сюрприза ко Дню Рождению компании, участие в корпоративе и постановка пьесы.

Тимбилдинг сам по себе комплекс мероприятий и в основном это игры и забавы для сотрудников. Надо запрограммировать людей в вашем коллективе на то, что по отдельности мы всего лишь капли, ну а вместе мы могучий океан.

Для руководителя компании, подбор персонала, является очень важным моментом в создании компании. Если вы подобрали себе сильных и целеустремленных личностей, которым в удовольствие работать, у них есть азарт и непреодолимое желание добиться успеха, то объединить их в игре не представит сложности.

Оставляйте несколько часов в неделю на занятия тимбилдингом, эффект наверняка будет хорошим.

Итак, игры с помощью которых можно хорошо провести время команде сотрудников и поднять «корпоративный дух»:

Крокодил.

Суть проста, необходимо показать без слов то, что загадал один из участников, остальные сотрудники выдвигают версии и отгадывают задумку. Но эффект этого действа просто отличный. Настроение поднимается, команда формируется.

Стройся смирно.

Участвует 2 команды, например мальчиков и девочек, на счет «3» каждая команда должна выстроиться в загаданную ведущим геометрическую фигуру и выстроиться четко по возрасту, первой буквы имени, длине волос, росту и т.д., какая команда справилась быстро и правильно, выиграла!

Совместный рассказ.

Ограничений в количестве человек у этой игры нет. Участник пишет на своем листике предложение, после чего сворачивает его и передает следующему. И так по кругу, по очереди каждый сотрудник пишет свое предложение, не видя других фраз. В конце игры все предложения кооперируются и получается действительно веселый и неожиданный для каждого рассказ, в котором поворот событий меняется и самое интересное концовка, заставит удивиться или улыбнуться каждого участника.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России