Портфолио, как инструмент оценки кандидата и его самопрезентации

Что такое «портфолио» знает далеко не каждый человек, а только тот, который с ним столкнулся в работе. Однако, даже эти люди, работая с таким инструментом, делают массу ошибок и не используют его правильно. А ведь  именно портфолио помогает быстро принять решение работодателю и в самом лучшем свете презентовать кандидата еще перед собеседованием.  Каким специалистам оно необходимо, и каким оно должно быть описано в этой статье.

Понятие «портфолио»

Для того, чтобы специалисту составить портфолио, он должен понимать что это такое как впринципе.

Итак, портфолио – это определенный набор выполненных профессионалом работ, коллекция достижений на предыдущем месте деятельности. Обязательно в папке должны быть только лучшие работы, которые без сомнений произведут положительный эффект на работодателя и позволят прекрасно оценить уровень профессионализма, навыки и опыт человека, который претендует на конкретную вакансию. Благодаря портфолио, будущий руководитель понимает, на что  конкретно он может рассчитывать, приглашая на работу кандидата, и какие задачи он в силах решить на этом предприятии.

Специальности, которым необходим набор достижений

Портфолио совершенно не обязательно абсолютно всем специалистам. Существует определенный список профессий, которым оно действительно необходимо при поиске работы. В основном это творческие и креативные профессии, а именно:

Все, вышеперечисленные специалисты просто обязаны иметь свое портфолио, для наглядной демонстрации образцов своих работы, эскизов и т.д.  

В последние годы люди все чаще сталкиваются с возможностью создания интернет-портфолио. Для этого созданы крупные сайты, на которых содержится необходимая информация о специалисте, там же презентованы его работы. Благодаря такому инструменту любой работодатель может объективно оценить выбранного кандидата  при чем удаленно, после чего пригласить его уже на личную встречу.

Что должно быть в портфолио и кому оно может еще пригодиться?

Основные профессии, которым необходимо портфолио мы уже перечислили. Однако, в отдельных случаях этот инструмент повышения конкурентоспособности профессионала может быть полезен  следующим специалистам:

К примеру, у программистов в это портфолио может войти список созданных им лично программ, приложений для веб-сайтов. Так же туда вносят примеры программных кодов и уникальные проекты, которые разработаны и внедрены специалистом. Что касается копирайтеров и журналистов, в их набор достижений размещают все лучшие статьи, публикации, презентации работ на Интернет-ресурсах. А вот у юристов там находятся примеры разрешенных юридических вопросов, сложных дел, с которыми они справились. Учителя включают в портфолио профессиональные достижения, к примеру, статистику успеваемости учеников. Репетиторы могут похвастаться  иной статистикой, а именно списком учеников, которых они эффективно подготовили и помогли успешно поступить ВУЗы. Их отзывы и рекомендации родителей могут сыграть важную роль при трудоустройстве такого рода преподавателя.
Какой бы специалист не был, в портфолио необходимо писать только реальные факты, исключительно свои труды и достижения, т.к. работодатель может просто проверить работы на уникальность и, узнав об афере отказаться от сотрудничества с вами. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России