Токарь. Актуальные профессии

Есть профессии, которые уже сотни лет помогают жить и развиваться нашему обществу, без деятельности которых мы не представляем своей жизни. Одна из таких профессий, это токарь. С одной стороны простая, с другой стороны невероятно сложная и ответственная функция этого специалиста.  

Описание профессии 

Токарь – это, конечно же, профессия рабочего человека.  Это работник, который создает необходимые детали из разных материалов: металла, дерева, оргстекла и даже пластмассы. Он выполняет на своем рабочем инструменте, токарном станке операции обрабатывая разные поверхности, такие как нарезание резьбы, зенкирование, сверление, калибровку с помощью своих заготовок из металла. Это отчасти ювелирная работа и невероятно опасная, специалист должен быть очень внимателен и аккуратен при рабочем процессе.
Токарь определяет и контролирует как скорость, так и глубину резания деталей, он выбирает подходящий инструмент для станка с учетом характеристик и свойств, закрепляет его и регулирует сам процесс работы. Специалист вытачивает деталь на основе 100% соответствия с указанными на чертеже данными, там же задают необходимую чистоту и параметры обработки. 
В зависимости от навыков и опыта работы на конкретном станке, токари бывают разных направлений.
А именно:

Уровень профессионализма и в результате оклад специалиста варьируется зачастую от его разряда, у этой профессии имеется разряды от  2-го до 6-го.

Личные качества, которыми должен обладать токарь:

  • Внимательность,
  • Хорошее зрение,
  • Быстрая реакция,
  • Линейный глазомер,
  • Аналитический склад ума,
  • Техническое мышление,
  • Пространственное воображение.

Активная вакансия токаря на данный момент достаточно распространенное явление, т.к. именно таких специалистов не очень много на рынке труда. Особенно востребована вакансия токарь вахта. Оклад у профессионалов своего дела достойная, особенно если у соискателя 5-й или 6-й разряд.

Для того, чтобы стать хорошим специалистом в этом деле, человеку будет достаточно среднего специального образования. Самое главное, что токарь должен хорошо разбираться в деталях токарного станка и иметь действительно хороший глазомер и быструю реакцию.
Работодатели выбирают на эту должность опытных токарей, внимательных, ответственных, выносливых к большой физической нагрузке. 

Быть хорошем токарем может далеко не каждый, в ведь это самое настоящее ремесло, можно  даже сказать, в своем роде, искусство. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России