Социолог. Актуальные профессии

В нашем современном обществе, которое является очень сложной структурой, беспрерывно протекают разнообразные процессы, меняется мода, веяние, настроения у людей и происходят события, на которые у каждого человека своя реакция. Именно изучением и исследованием этих процессов и занимается социолог. 

Эта профессия в последнее время стала достаточно перспективной, и постоянно появляются новые методы изучения общества. Специальность социолог позволяет выпускнику работать в совершенно разных областях и занимать, на первый взгляд, несовместимые должности. Например, специалист со знанием социологии может работать маркетологом, аналитиком и даже политологом.

Эксперт по социологии занимается обработкой информации, которую получает в процессе исследований либо опросов, кроме того на основе результата полученных данных он разрабатывает методы улучшения конкретной ситуации, прописывает рекомендации и подводит итог.  Так же в функции социолога входит помощь в разрешении проблем разных социально незащищенных слоев населения, которые  возникают в их повседневной и обыденной жизни.

Сегодня эта  профессия, социолог,  является востребованной на рынке трудоустройства, многие компании заказывают в специализированных организациях услуги по исследованию определенного сегмента рынка, для выведения нового товара или продвижения бренда в массы. Благодаря осуществлению такого анализа компания имеет все козырные карты для увеличения продаж товаров и росту лояльности к своему бренду. 

Критерии при выборе социолога

Грамотный социолог обладает следующими качествами и навыками:

  • Аналитический склад ума и логическое мышление.
  • Умение обрабатывать большой  массив информации.
  • Умение правильно оценивать ситуацию и четки формулировать итог исследования.
  • Навыки работы с офисными программами (Exel на уровне профессионала).
  • Коммуникабельность.
  • Эрудированность.
  • Ответственность.
  • Внимательность
  • Инициативность
  • Находчивость
  • Усидчивость
  • Знание основ психологии
  • Знание основ методов и способов проведения социологических исследоаний
  • Навык анализа и обработки информации


Хороший социолог должен отлично разбираться во всех, даже самых, на первый взгляд, не значительных изменениях и вибрациях общественного настроения, причинах, вследствие которого произошли перемены, к примеру, в продажах компании.

Специфика карьеры социолога  

Хорошая работа для студентов социологов, это практика в летнее время. Ведь, как правило, она проходит в работе и необходимой коммуникации с профессиональными интервьюерами. Именно они опрашивают людей, имеют опыт профессиональной  коммуникации и знают правильный подход к целевой аудитории. Благодаря такой работе-практике студент многое для себя открывает, и, конечно же, ближе познакомиться со спецификой будущей профессиональной деятельности. 

Работа таких специалистов-социологов невероятно важна для развития бизнеса и всего общества вцелом. Ведь, именно благодаря им в магазинах появляются новые, необходимые для комфортной жизни товары, которые отвечают в первую очередь  нашим потребностям, а в печатных СМИ поднимаются только актуальные и интересные темы.

Что касается заработной платы социолога, то она в самом начале карьеры, естественно будет небольшая. Однако, многое зависит от сферы деятельность компании и обязанностей начинающего социолога, маркетолога либо политолога. Поэтому, Аппер.Работа рекомендует как выпускникам, так и их родителям чем раньше, тем лучше начинать практиковаться в будущей профессии. Надо начинать работу в выбранной сфере не теряя возможностей и предложений от знакомых работодателей, ставив, в первую очередь, перед собой приоритетную цель – получение опыта для активного развития себя как специалиста.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России