Поиск работы в 30 лет, сложности и возможности

Проработав определенный период на одной и той же работе, некоторые специалисты принимают решения сменить работу, а возможно и сферу деятельности. Именно после 28 лет люди многое осознают, делают переоценку своей жизни и более ясно видят свое будущее. В этом возрасте  они более уверенны в себе, имея определенный опыт и достаточно знаний чтобы начать новую, возможно более динамичную и перспективную карьеру именно там, где они хотят. За 10 лет работы, человек уже сформировал свою пирамиду ценностей и желаний, научился выставлять приоритеты и к 30-ти годам уже наверняка знает, какая работы ему нужна.
Чтобы не бояться начинать карьеру в 30 лет, стоит понимать какие положительные и отрицательные стороны существуют. Итак, Аппер.Работа предлагает рассмотреть их ниже.

Плюсы:

  • Уже есть высшее образование
  • Имеется опыт работы 
  • Получены важные навыки работы
  • Человек к этим годам более раскрепощен, уверен в себе, есть навыки деловой коммуникации.

Что касается минусов работы в 30 лет, можно отметить лишь осознанный уровень ответственности. Например: наличие семьи, детей, кредитов, пожилых родителей. Ведь молодым специалистам проще в том отношении, что они никому ничего не должны, работают там, где им хочется и уровень заработной платы не всегда в приоритете. А вот специалистам более солидного возраста нет дороги на низкооплачиваемую, даже самую интересную работу. Им следует рассматривать варианты в первую очередь с достойным окладом и удобным графиком работы, а потом уже по уровню интереса. 

Моменты, которые стоит учитывать перед сменой профессии

Когда вы наверняка поняли, что смена работы для вас обязательна, и вы хотите начать совершенно другую трудовую деятельность. Вам следует тщательно взвесить массу факторов, провести анализ своих личных желаний, потребностей, возможностей и, конечно же, угроз, которые могут помешать вам, реализовать вашу задумку. Речь идет о личном SWOT-анализе, который помогает специалисту оценить свои силы и поставить перед собой реальные цели.
Перед проведением этого анализа следует определиться, насколько вы хотите изменить род занятий и только на основе этого составлять  список своих сильных и слабых сторон  относительно новой направленности. 

Перед тем, как вы уволитесь с текущей работы, задайте себе актуальные вопросы:

  1. Сможете ли вы позволить себе в финансовом плане некоторое время безработицы, переобучение во время поиска новой работы?
  2. Есть ли у вас поддержка и готов ли ваш партнёр помочь вам в исполнении обязанностей как финансовых так и физических?
  3. Какую перспективу вы ожидаете от вашей новой работы, какую пользу она принесёт вам  (материальную и моральную)?
  4. Определившись с новой сферой деятельности, вы должны понять, какие навыки и знания  вам необходимы для реализации задуманного? Если не хватает знаний либо опыта, стоит заранее найти, где их можно получить? Так же рассчитать заранее, какие нужны вложения на обучение.

Мотивация и рекомендации для смены профессии

Не обращайте никакого внимания на беспочвенные комментарии других людей, ведь вы приняли решения, и дороги обратно нет. Вам стоит быть твердым и непоколебимым в своем выборе. Не позволяйте скептически настроенным личностям сбить вас с толку и вселить в вас сомнения. Многие люди в таком возрасте задумываются о смене работы,  но далеко не все решаются, ведь у них просто-напросто не хватает духу и уверенности в себе.

Гордитесь своим возрастом и опытом, который вы успели приобрести. В 30 лет сложнее заставить себя трудиться на нелюбимой работе, все чаще  настигает лень и карьерный кризис. Вы прекрасно понимаете, что найти работу, на которую вы будете идти с удовольствием получать при этом хорошие деньги не так уж тяжело и все в ваших руках.  

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России