Как убедить будущего работодателя, что вы профессионал

В том случае, если вы приняли решение кардинально сменить профессию, заранее стоит быть готовым к тому, что будет сложно, но все в ваших руках. У каждого человека есть свои причины для таких серьезных шагов, однако в основном специалиста мотивирует самореализация в новой сфере, более высокий уровень дохода и воплощение мечты в реальность.

По статистике Согласно данным Аппер.Работа свою профессию желали бы сменить более 80% опрошенных работников. Но как же начать новую деятельность, не имея никакого опыта? Ведь все работодатели хотят видеть у себя в штате высококвалифицированных и опытных специалистов.

Разные работодатели совершенно по-разному рассматривают таких кандидатов. Некоторые предполагают, что если человек долгое время занимался одним и тем же делом, не добившись каких-либо вершин или успехов, с ним связываться, не стоит. Однако, с другой стороны, другие работодатели с уважением смотрят на тех людей, которые смело меняют свою жизнь, не тратя время на ту работу, которая не приносит им удовольствия. Значит, этот человек имеет силу воли, он целеустремленный, смелый и наверняка будет полезным сотрудником в компании, ведь теперь он выбирает профессию не только по необходимости, но и по душе.  Такой сотрудник, полон энтузиазма и веры в свои силы, как говорится «свежая кровь» в компании всегда нужна, и именно из таких людей вырастают сильные лидеры, приносящие много пользы организации. Подобные специалисты, приняв решение разместить резюме, прописывают свои требования и пожелания целенаправленно, ведь теперь они воодушевлены поиском той самой работы своей мечты, они знают чего они хотят и как это должно выглядеть.

Существуют основные советы,  которые помогут вам чувствовать себя уверенно на собеседовании и убедить работодателя в том, что вы готовы оправдать его ожидания и добиться всех поставленных целей. 

Сделайте акцент на своих ключевых навыках. 

Ваш опыт, полученный на другой работе так же ценен и мы просто обязаны им воспользоваться.  В каждой профессии есть такие универсальные навыки, которые можно применить практически везде и тем самым быть в выигрыше. Например, если на прошлой работе вы выполняли обязанности секретаря, вы наверняка прекрасно работаете с документацией, имеете достойный опыт  работы с офисными программами, можете научить, кого угодно как правильно планировать время, и вы получили прекрасную практику коммуникаций с разным уровнем людей. Вы обязательно должны не забывать о том опыте, который вы заработали за годы работы. Главное, заранее понять и продумать, как их можно использовать и в каком свете презентовать их работодателю.

Проинформируйте работодателя, почему вы решили сметь сферу деятельности и как вы боролись с переменами. 

Расскажите рекрутеру, с чего начались ваши движения по переходу на другую работу, почему вы приняли это решение. Кроме того стоит рассказать об опыте работы на прошлой должности чем вы были дольны, а что подтолкнуло вас уйти из компании. На примерах покажите, как легко и спокойно вы осваиваете новую деятельность, как вы преодолеваете барьеры и стремитесь достичь своих целей.
Не скрывайте вашу заинтересованность, будьте активны. 

В том случае, если компания-работодатель вас заинтересовала, стоит всем своим видом показать, что вы хотите здесь работать. Расскажите, почему вас заинтересовала организация, почему именно сфера деятельности этой компании вызвала повышенный интерес. Если будущий руководитель увидеть столько желания работать и энтузиазма, он наверняка поверит в ваши способности и в то, что вы наверное сможете принести массу пользы предприятию.

Будьте безукоризненны. 

Помните, что вы наверняка не единственный кандидат на должность.  Поэтому, следует быть максимально безупречным. Вам необходимо заранее изучить информацию о компании, возможно даже продумать варианты идей в направлении ее развития. Стоит себя вести сдержанно, не забывать о невербальных ошибках соискателя, иначе вы можете испортить о себе мнение за считанные движения.

Конечно, вы должны понимать, что начиная карьеру на новом месте, вам врядли предложат высокую должность. Вам, скорее всего, придется, начинать все с нуля, однако все будет зависеть от вас, имея хороший опыт, уверенность в себе и высокий уровень целеустремленности вы  достигнете, добьетесь хорошей должности достаточно быстро.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России