Диспетчер. Актуальные профессии

Диспетчер, это лицо, несущее ответственность за регулирование и управление ходом производства, направление транспортных потоков, работу экстренных служб и так далее.

Рабочие места диспетчеров присутствуют в железнодорожных компаниях, крупных предприятиях, автотранспортных и логистических структурах. Часто необходимость найти диспетчера, встает перед авиаперевозчиками, ведь диспетчер аэропорта — это очень сложная и ответственная работа, обучение которой занимает продолжительное время. Требования к соискателям вакансии на такую должность существенно выше, чем, к примеру, к диспетчеру службы такси. 

В зависимости от специфики места работы, диспетчер обязан управлять вверенными ему транспортными потоками, контролировать ход производства или строительства, вести учет прибывшего или отбывшего транспорта.

На автовокзалах, железнодорожных станциях, портах и аэропортах, диспетчер обязан подготавливать и доносить до пассажиров информацию о задержании рейсов, начале погрузки, прибытию рейсов, изменениях в расписании и так далее.

Диспетчера коммунальных служб обязаны принимать заявки на срочный ремонт, ставить в известность ремонтные бригады о месте и времени поломки.

В экстренных службах диспетчера должны принять обращение граждан и в кротчайшие сроки отправить на место происшествия бригаду скорой помощи, пожарное отделение или патрульную службу. 

При приеме на работу, анкета соискателя вакансии диспетчер должна содержать всю необходимую работодателю информацию. Должны быть указаны паспортные данные, информация об полученном соискателем образовании, сведенья с предыдущих рабочих мест и так далее. Диспетчер не входит в список вредных или опасных профессий, однако медкомиссия обязана проверить соискателя. Существует ряд ограничений при приеме на должность диспетчера. Это проблемы с психическим здоровьем, зрением, слухом, памятью и общим состоянием здоровья. Из личных качеств диспетчер должен обладать терпением, усидчивостью, быть коммуникабельным, ответственным. 

Найти работу диспетчером проще в городах с развитой системой транспортных коммуникаций и большим предприятиями. Например, найти сотрудника в Ростове-На-Дону необходимо большому числу работодателей. В этом городе присутствуют аэропорт, речной порт, железнодорожный вокзал, большое количество автопарков, служб такси и так далее. Заработная плата диспетчера зависит от исполняемых функций, опыта и стажа работы. Наивысшая у авиадиспетчеров, минимальная у сотрудников коммунальных служб. Так же отличаются графики работы, от суточного до 6 часового, в зависимости от работодателя и условий работы.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России