Как увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда

При сложившейся на рынке труда ситуации, когда на одно вакантное рабочее место претендует несколько человек, а на престижные места несколько десятков человек, соискателю необходимо найти преимущества перед конкурентами, чтобы быть выбранным работодателем. Нестандартное резюме не способно дать такое преимущество, даже в некоторых случаях будет отрицательно влиять на выбор нанимателя. Существует несколько надежных приемов, пользуясь которыми соискатель значительно увеличит шансы на получение долгожданного рабочего места. Пользуясь ими можно облегчить поиск работы в РФ.

Одним из критериев при подборе персонала является желание обучаться, получать новые знания. Если у соискателя имеется дополнительное образование, прослушанные курсы обучения, пройденные семинары, это обязательно должно быть указанно в резюме, а в последствии озвучено при личном собеседовании. Для работодателя интересен в первую очередь сотрудник, который не боится новых знаний, который сам стремится их получить, усовершенствовать свое мастерство владения основной профессией и овладение дополнительной.

Естественным плюсом при устройстве на работу будет узнаваемость. Необходимо добиваться того, чтобы ваше имя было знакомо специалистам в вашей области. Это может быть издание своих трудов по профессиональной проблематике, постоянное общение в Интернете на тематических форумах, блогах и сайтах. Не лишним будет участие в выставках, форумах, симпозиумах. Если работодатель наслышан о ваших успехах, скорее всего он отдаст вам преимущество. 

При работе над резюме стоит подробно описать все шаги по карьерной лестнице на прошлой работе. Работодателю буде интересно узнать о вашей прошлой работе подробней, каких успехов вы добились, какие должности занимали, каких наград и премий заслужили и при каких обстоятельствах. Чем подробней это будет расписано, тем интересней вы будете работодателю. Что бы не быть голословным, в конце можно написать имя и контакты вашего прежнего руководства, а точнее тех людей, которые могут подтвердить написанное. Это еще больше увеличит доверие к вам нанимателя. Однако стоит предупреждать руководство с бывшей работы, чтобы возможный звонок потенциально работодателя не был неожиданным. 

В случае, если срок предыдущего места работы не велик, постарайтесь объективно объяснить почему так произошло. Было ли это сокращение по причине реорганизации кампании или по причине смены жительства, главное, чтобы причина увольнения не показалась работодателю подозрительной. Не рекомендуется называть причиной перемены места работы маленькую заработную плату и плохое начальство. Этим вы выставите себя не в лучшем свете. В качестве причины увольнения можно указать отсутствие перспектив карьерного роста и увеличения зарплаты. Это укажет на ваше желание развиваться, расти по карьерной лестнице, добиваться результата. 

Так же стоит постоянно ориентироваться в уровне заработных плат по вашей специальности. Это необходимо при собеседовании, когда будет обговариваться оплата труда. Слишком высокие запросы со стороны соискателя могут отпугнуть работодателя, который может нанять другого специалиста за меньшую оплату. Однако дешевить тоже не стоит, так как может показаться, что соискатель слишком себя недооценивает. Вот почему важно знать средний размер заработной платы по отрасли. Например, если работодатель желает найти работника на вахту, стоит поинтересоваться средней оплатой труда у работающих вахтовым методом по вашей специальности.

Стоит напомнить, что работодателям нравятся уверенные в себе соискатели. Способный взять на себя ответственность сотрудник более необходим кампании чем слабый и не уверенный. Поэтому идя на собеседование или звоня работодателю необходимо быть предельно собранным, не тушеваться, говорить уверенно, связно отвечать на вопросы. Стоит повторить ответы на основные вопросы, которые возможно будет задавать работодатель по вашей профессиональной тематике. Это поможет отвечать без запинок и повысит мнение о вас потенциального работодателя.

 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России