Правила телефонного разговора с работодателем

Практически всегда, сделав отбор резюме на сайтах трудоустройства, менеджеры по подбору персонала или даже сами руководители делают первичный обзвон кандидатов. Этот момент является очень важным и о многом может рассказать рекрутеру. Поэтому как правильно и успешно пройти этот первый тест мы расскажем в этой статье.

Благодаря первому знакомству по телефону, рекрутер имеет возможность сделать отсев совершенно не подходящих кандидатов на должность. Многие  работодатели прописывают в тексте вакансии такие требования, как грамотная речь и умение правильно излагать свои мысли. 

Телефонное первичное интервью может совершить предварительный отбор претендентов на вакантную должность. Поэтому, приняв решение разместить резюме на сайте, вам стоит сразу подготовиться к звонкам и откликам. Ведь позвонить могут в любой момент и для того, чтобы произвести только положительное впечатление вы должны быть готовы. Не забывайте, что первое впечатление имеет очень высокий уровень важности именно для вас, как для соискателя. Ведь, рекрутеру достаточно первых 20 секунд для восприятия вас как собеседника.  

Алгоритм успешного телефонного интервью

1. Правильная подготовка 

В том случае, если вы заранее подготовитесь к телефонному разговору с работодателем, вы будете уверены в себе и на эмоциях не «сболтнете» ничего лишнего. Прекрасным помощником в этом случае может стать самый обычный сценарий будущего разговора. Вы должны хотя бы знать какие вы вопросы хотите задать работодателю, ведь о себе как, о профессионале вы знаете все. Но для перестраховки, можете зафиксировать основные моменты вашей трудовой деятельности, а именно:

  • периоды работы в прошлой компании,
  • ключевые навыки,
  • основные обязанности, которые вы исполняли.  

В обязательном порядке при вас всегда должен быть блокнот, в который вы сможете заглянуть, или записать необходимую вам информацию, например контактные данные, адрес, телефон, корпоративный сайт. 

2.  Спокойно, только спокойно

Волнение, может испортить имидж даже высококвалифицированного специалиста. Чтобы найти работу в Новосибирске или любом другом регионе России, вам стоит быть настоящим профессионалом, корректным и спокойным. В процессе вашего разговора контролируйте ваш голос, он должен быть абсолютно «ровным», можно сказать даже размеренным, в меру громким.
 
3. Говорите твердо и уверенно 

Даже по телефону работодатель должен почувствовать вашу уверенность в своих силах. Несмотря на то, какой был предыдущий звонок и насколько приятным общение либо неприятный отказ, вам не следует ожидать следующего отказа и даже не рассматривать это вариант. Ваш голос должен быть уверенным и серьезным. Стоит помнить, что грустная, недоверчивая, неуверенная и агрессивная интонация может сразу возбудить желание у работодателя с вами попрощаться и срочно найти резюме другого кандидата.
 
4. Не употребляйте слова-паразиты 

В процессе коммуникации с работодателем или его представителем, помните об этих вредоносных словах. Именно они могут «резать» слух рекрутеру и явно не станет признаком вашего высокого уровня интеллектуального и профессионального развития.
 
В сфере HR в последние годы телефонное интервью стало очень распространенным, ведь оно является эффективным инструментом быстрого отбора персонала. Чтобы войти в более узкое количество претендентов на должность, соискатель должен максимально серьезно относиться к этой первой, но очень важной коммуникации с потенциальным работодателем. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России