Роскошный букет современных женских профессий

Современная женщина ни в чем не собирается уступать мужчине при выборе профессии. Они с удовольствием выполняют обязанности охранника и даже идут на службу в армию, что прежде считалось исключением. Кроме того, конкурс на поступление в наиболее известные училища командного состава составляет на сегодняшний день 33 девушки на одно место. Не сложно представить, насколько выдающиеся необходимо иметь качества, чтобы пройти такой строгий отбор. Профессиональная служба в армии привлекает абитуриенток перспективой карьерного роста, высокими социальными гарантиями и достойной заработной платой. 

Но девушки хотят работать не только в военной сфере. Вот наиболее востребованные женские профессии: 

Менеджер по продажам. Привлекает в основном молодых девушек, недавних выпускников. Соискательнице этой вакансии необходимо обладать умением убеждать людей, уверенностью в себе, стремлением заработать. 

Продавец. Одна из так называемых женских профессий. В последнее время, с появлением крупных торговых сетей и такой разновидности профессии как продавец-консультант часто пользуется популярностью и именно эти специалиста играют важную роль в развитии и деятельности магазинов любого формата

Повар. Тоже раньше позиционировалась как исключительно работа для женщины. Однако многие рестораны с удовольствием берут шеф-поварами мужчин. Все зависит от умения готовить и опыта работы.

Офисный работникпомощник руководителя. Трудно представить современного руководителя большого предприятия или кампании, у которого бы отсутствовал секретарь. В этой профессии, умение готовить кофе не является главным, нужно обладать хорошей памятью, иметь образование, быть уверенным пользователем персонального компьютера.

Кассир. Требует от женщины внимания, экономического образования. Ошибки кассира дорого стоят в прямом смысле. Поэтому кассир должен быть внимательным и в тоже время достаточно активным и коммуникабельным. Профессия кассира имеет свои особенности, которые следует учитывать выбирая эту специализацию.

Домработница. Одна из немногих оставшихся профессий, где количество женщин подавляюще преобладает над количеством мужнин. 

Курьер. Часто служит местом подработки студенток, стартом карьерной лестницы в крупной кампании для выпускниц различных учебных заведений.

Официант. Исторически сложившаяся женская профессия, в которой за последние годы мужчины сильно укрепили свое положение.

Охранник. Сугубо мужская профессия, однако с ростом числа вакансий стала популярной и среди женского пола. 

Менеджер по работе с клиентами. Часто вакансии возникают в банковской сфере, сфере обслуживания, в различных страховых и медицинских организациях.

Эти востребованные профессии не ограничивают женщин в выборе рабочего места. Многие работодатели не имеют предпочтения в выборе пола сотрудника, основные требования лежат в сфере четкого выполнения задач, наличия опыта работы и образования. Равноправие полов приводит к тому, что женщину можно увидеть на руководящих постах в крупных кампаниях. Никого не удивляет, что в подчинении у женщины может находится большое количество мужчин. Прошло то время, когда женщина считалась хранительницей очага, а мужчина добытчиком материальных благ.

 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России