Визажист. Актуальные профессии

Одна из самых распространенных профессий для девушек, это визажист. Этот специалист занимается созданием образа с помощью профессиональных инструментов и техник макияжа. Это очень креативная, яркая и довольно таки интересная профессия, которая дает не только возможность развиваться и творить, но и позволяет заводить очень полезные знакомства и связи. Что это за специалист, где можно обучиться искусству макияжа и какие требования выставляют перед кандидатами работодатели  описано в этой статье.

Описание профессии

Профессия визажист охватывает одновременно несколько направлений. Ее можно разбить на три вида в зависимости от ключевых обязанностей.

Мастер макияжа

Этот специалист занимается сугубо нанесением косметики на кожу лица клиента исходя из его пожеланий. Мастер макияжа обязан иметь уникальное в своем роде  тонкое чувство стиля.  Его задача в первую очередь  скрыть недостатки и подчеркнуть преимущества лица. Для достижения цели, он должен провести такие мероприятия как: очищение и подготовка кожных покровов непосредственно к нанесению макияжа, после чего он наносит косметику. Так же мастер макияжа ухаживает за бровями, ресницами и губами клиента.

Мастера макияжа посещают как систематически, для поддержания идеальной внешности, так и приглашают на разные торжества, такие как свадьбы и корпоративные мероприятия. Довольно таки часто мастера по макияжу оканчивают специальные курсы наращивания ресниц и завершают образ клиенток такой, достаточно распространенной  последние годы, процедурой.

Стилист

Он создает новый имидж клиенту, изначально выслушивая его пожелания, после чего делает свои предложения. Визажист-стилист создает для своих клиенток индивидуальный ежедневный образ. Кроме того, такие специалисты часто занимаются обучением клиенток подбора оптимальной техники ежедневного макияжа и дают рекомендации как правильно различать  вечерний, дневной и праздничный макияж. У большинства обеспеченных женщин имеется свой визажист-стилист, который уже изучил потребности своей клиентки и помогает ей выглядеть изумительно как ежедневно, так и на праздничные или официальные торжества.

Косметолог

Его задача заключается не только в нанесении макияжа и подбора оптимальной косметики для клиентки. Ценность данного специалиста в том, что он не просто маскирует недостатки кожи лица, но и обучает клиента как их правильно устранить. В их обязанности входит анализ кожного покрова, выявление недостатков, определение типа кожи и профессиональный подбор необходимых средств для ежедневного ухода за кожей. После чего, второстепенной, но не менее важной задачей визажиста-косметолога является нанесение макияжа. 

Помимо обычных курсов визажиста, такому мастеру необходимо получить и сертификат косметолога.

Эта профессия считается  довольно молодой и постоянно развивается, появляются сезонные нововведения и модные тренды. Поэтому, как новички так и профессионалы создавая свой бренд, обязаны посещаться дополнительные тренинги и мастер-классы. Когда работодатель начинает поиск визажиста он обязательно обращает внимание, насколько квалифицированный специалист и именно такие сертификаты являются подтверждением его уровня.

Образование

Получить соответствующее образование в России, можно посещая курсы, выбрав нужную специальность: 

  • Курсы визажа и парикмахерского искусства,
  • Театрально-декоративное искусство.
  • Визажист универсал.
  • Стилист.

Все вышеперечисленные направления позволяют получить исчерпывающие знания и практические навыки, которые необходимы для работы визажистом.

Чтобы получить сертификат визажиста следует окончить курсы либо профильные факультеты.  Лучших специалистов в этой сфере выпускают следующие престижные ВУЗы России: 

  • Пензенский государственный технологический университет.
  • Московский социально-педагогический институт.
  • Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
  • Уральская государственная архитектурно-художественная академия.

Начиная подбор персонала в салон красоты, работодатели обращают внимание не только на квалификацию и опыт визажиста,  но и на его личные качества. Очень важно, чтобы он был креативным, коммуникабельным, аккуратным и терпеливым к клиентам. Так же очень важна приятная внешность, которая будет располагать к себе. 

 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России