Как найти и оценить креативного сотрудника

В последние годы особенно ценятся на рынке труда современных компаний сотрудники с креативным мышлением. Многие работодатели высоко оценивают своих творческих и «гибких» сотрудников, от которых достаточно часто может зависеть успех новых проектов и всей компании. Руководители, которые стремятся к развитию свой компании, росту конкурентоспособности на рынке выбирают людей, которые полны ярких неординарных идей и каждый день готовы решать сложные задачи совершенно новыми нестандартными способами. Однако отличить настоящий креатив от классической находчивости порой бывает довольно сложно.  Как же найти того самого, бесценного генератора идей, который никогда не останавливается и каждый день готов помогать становиться компании лучшей из лучших?      

Столь ценные сотрудники представляют действительно «золотой резерв» тех компаний, которые стремятся к активному развитию. Довольно-таки часто случается, что готовность к креативу можно наблюдать и у совсем не творческих, на первый взгляд сотрудников. Они действительно обладают высоким уровнем IQ, отличной смекалкой, вполне способны грамотно и доступно выразить свою мысль, однако выходят из сложных ситуаций они могут с помощью знаний, накопленных годами и опытом. Конечно же они имеют все шансы к достижению успеха, способны выдавать огромное количество идей и помогать развиваться компании. Во время собеседования, порой довольно сложно разобраться креативный человек или находчивый. Как все-таки найти креативного сотрудника?

Во время собеседования предложите решить кандидату совершенно обычную на первый взгляд задачу. Например, разработать концепцию нового проекта в компании, обязательно назначьте тему. К решению этой задачи действительно творческий и креативный человек подойдет комплексно: он будет учитывать абсолютно все ключевые мелочи, которые прописаны в задании. Например, предложив такому соискателю разработать нестандартную систему мотивации персонала вы получите хоть и сырую, но абсолютно завершённую концепцию, в которой будут описаны все «за» и «против», угрозы и возможности и варианты уникальных подходов. Кроме того, у него наверняка будет не одно решение задачи, а несколько. Причина в том, что зачастую креативные люди имеют аналитический склад ума, который стимулируется особым воображением и действительно нестандартному видению ситуации. 

Можно проверить креативного человека с помощью правильных вопросов, например, «Каким образом это можно сделать?». Оценить уровень креативности также можно в рамках вопроса: «Каким образом?», «А если вдруг….?». Так же можно задать им несколько простых, но интересных загадок:

  • Почему все же канализационные люки делают круглыми?
  • В закрытой комнате есть три лампочки, в коридоре три выключателя. За какое наиболее минимальное открытие дверей есть возможность определить какой выключатель относится к какой лампочке?
  • Как разделить круглый торт четко на 8 равных частей всего тремя разрезами?

Таких вопросов масса и только действительно креативный человек сможет не замешкаться, а правильно ответить на них.

Еще одна простая методика тестирования креативщика. Поставьте задачу кандидату, например, как разжечь костер. Все на самом деле просто, однако не забудьте ограничить его во времени. Креативный человек в отличии от обычного расскажет вам все по пунктам, ничего не забудет и возможно справиться с задачей намного быстрее других, т.к. будет использовать другие инструменты для реализации миссии.

Находчивый кандидат от креативщика отличается тем, что он действует методом «тыка» и принимает решение исключительно на основе своего опыта. Он часто задает себе вопрос» а что, если я сделаю вот так …». В тоже время он быстрее зайдет в тупик чем явный креативщих, потому что границ его воображения практически не существует.

Отличительное качество креативного руководителя - он всегда имеет запасной вариант в любой ситуации. Проверить потенциального руководителя среднего звена на уровень креативности можно таким вопросом «А если с вами не согласится руководство по, такому-то вопросу, какими будут ваши действия?». Креативщик сразу же может выдать несколько вариантов решений, его практически невозможно застать врасплох.  Причина в том, что такой человек не побоиться выдать даже самые нелепые на первый взгляд решения. Для того, чтобы начать поиск сотрудников обладающими креативными способностями самому рекрутеры необходимо подготовиться особым образом. Ведь стандартные тесты и анкетирования не подойдут для оценки кандидата. Даже всемирно известный тест IQ рассчитан на стандартные умы и зачатую действительно талантливые владельцы незаурядных способностей просто его не проходят. 
Еще один достаточно простой тест для креативного соискателя, его можно попросить сделать чай или кофе. Не креативный человек просто нальет кипятка, положит на блюдце пакетик чая и кусочек сахара. А вот тот самый, творческий человек самостоятельно начнет готовить напиток, он поинтересуется класть ли сахар, сколько кусочков, нужен ли лимон и т.д.

Разница абсолютно очевидна, одни люди выполняют задачи по программе, а другие расширяют ее рамки до максимума. 
На вопрос «Почему вам нужна эта работа?» креативщик не упустит возможности ответить так: «Для того чтобы заработать много денег и поехать на Ямайку» и т.д. Порой странный юмор является показателем столь неординарной личностью.

И в итоге, можно сказать следующее, настоящий креативщик вообще никогда не смущается и не теряется. Смело может рассказать о своих неудачах на прошлой работе, оценивает их как бесценный опыт, который его многому научил, когда многие другие скрывают их и краснеют при комментариях на эту тему. 

Существует много разных методов оценки креативных людей, но прежде чем провести с ними собеседование их можно выявить и при анализе резюме на сайте трудоустройства. Уже тогда, такие столь интересные личности создают шедевры своего воображения в сочетании с профессиональным опытом в виде своих резюме.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России