Техники: какие они бывают

На протяжении своего развития человечество придумало множество инструментов и механизмов, которые призваны облегчить труд и создать условия для его комфортной жизни. За созданием этих незаменимых вещей стоят люди, обладающие незаурядными способностями. В настоящее время всех специалистов, работающих в различных сферах, связанных с механизмами, называют словом техник.

Описание профессии

Понятие профессии «техник» объединяет в себе специалистов, казалось бы, совершенно разных направлений. Например,

Список можно продолжать еще долго, однако, что должно объединять людей, желающих получить образование техника и впоследствии выбрать такой путь, как работа техником:

В зависимости от своей специализации этот специалист может работать в совершенно различных производственных предприятиях, конструкторских бюро, строительных и авиакомпаниях, автосервисах. 

Важнейшим качеством, которым должен обладать техник — это хорошая память. Механизмы представляют из себя сложную систему, состоящую из множества частей. Неправильная сборка или эксплуатация могут привести к поломке.

Техник должен обладать хорошей координацией и развитой моторикой, так как некоторые детали механизмов маленького размера, однако требуют точной сборки и регулировки.

Такие общие требования для всех профессий как ответственность и аккуратность для техника тоже немаловажны. 

Образование

Получить образование техника не сложно. Например, найти техника можно среди выпускников как высших учебных заведений, так и профессиональных технических. Единственной сложностью может стать выбор среди множества направлений. Например, для того, чтобы получить образование техника-программиста необходимо поступать по направлению информатика и программирование. Абитуриент, желающий стать дипломированным специалистом и работать по профессии техник-механик должен выбирать из специальностей от автомеханика до специалиста по ремонту электроприборов. Специальности, связанные с техникой есть практически в каждом учебном заведении. 

Факультеты:

  • Технология геологической разведки.
  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.
  • Акустические приборы и системы.
  • Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов.
  • Информатика и программирование.

Многие техники находят работу непосредственно при обучении, так как часто при прохождении практики получают предложения от работодателей. Если же так не происходит, выпускник ищет работу самостоятельно. Для этого можно зайти на сайт трудоустройства, оставить резюме или искать работу в объявлениях. Техники являются одной из наиболее востребованной категорией на рынке труда, так как все больше появляется механизмов и машин в жизни человека, а также потому, что основная масса современных выпускников — это гуманитарии. 

При всей разнообразности технических специальностей, существуют процессы, которые придётся выполнять:

  • Принимать и вводить в эксплуатацию новые приборы или механизмы. Выполнять все требования технической документации и производителя.
  • Заниматься разработкой инструкций для персонала, в которых должна быть подробно описана процедура эксплуатации механизмов, что поможет избежать дальнейших аварий. Так же проводить обучение непосредственно в процессе работы.
  • Разрабатывать меры, необходимые для правильной эксплуатации механизмов с последующим ростом производительности.
  • Ремонтировать неисправных приборов и механизмов, выявлять причины поломки, устранять возможность повторной поломки по той же причине.
  • Модернизировать оборудование под современные стандарты, вводить новые технологии.
  • Заниматься разработкой новых видов оборудования как в общем так и для конкретных задач.
  • Настраивать оборудование под необходимые условия или цели.

Заработная плата техников зависит от выбранной специализации, опыта работы, занимаемой должности. Карьерный рост на крупных предприятиях позволяет начать с младшего специалиста и со временем, когда повышается классификация техников, достичь должности руководителя технического отдела. Остается только проявить себя как хороший специалист и постоянно повышать квалификацию, проходя дополнительное обучение. Это особенно актуально при работе с современным оборудованием, которое чрезвычайно сложно и требует длительной подготовки как рабочего, которому предстоит на нем трудится, так и техника, который будет ремонтировать и настраивать это оборудование. Многие техники получают второе образование и становятся инженерами

Наилучшие перспективы имеют техники, способные разрабатывать новые механизмы и приборы. В этих случаях можно оформить патент на изобретение и получать прибыль. Так же, российские выпускники высоко ценятся за рубежом и крупные кампании с удовольствием берут их в свой штат. Это связанно с тем, что сохранился высокий уровень технического образования, а также с тем, что традиционно именно наши рабочие славятся смекалкой и высокой трудоспособностью.

Что касается оплаты труда, то заработная плата техника может колебаться в среднем от 6тыс до 50 тыс. рублей в месяц. Все зависит от специализации техника, его опыте и предприятия-работодателе.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России