7 привычек очень хороших HR-менеджеров!

Не столь давно на страницах печатных изданий, в частности в газетах с мировым именем, вышла статья – 7 привычек очень хорошего начальника. Прочитав саму статью захотелось сразу же дать свой ответ и рассказать о том, какие же 7 положительных привычек имеют в своем активе HR-менеджеры. Посему найти HR-ра это еще пол дела, но вот распознать по привычкам истинного специалиста – это также целое искусство. И если вам это удастся – найти такого человека и заполучить в свой штат сотрудника считайте, что вам крупно повезло.

Стоит начать с того, что их работа в офисе предполагает определенные правила, относимые к их поведению, внешнему виду, стилю и потому хороший HR-специалист наделен следующими привычками, которые способны расположить к себе.

Показатели хорошего HR-менеджера:

  1. Их часто называют «Кей». Почему именно это имя? Но разве человек с именем Кей не может не нравиться окружающим – в ассоциации это скорее всего милая, приветливая старушка, живущая по соседству с внуками и тремя котами. Именно к ней в любой радости и горе обращаются соседи, чтобы порадоваться вместе, либо поплакаться на плече или получить совет. Кроме того, во многих российских компаниях ценят HR-менеджера, который является «матерью персонала».
  2. Работа менеджером по персоналу предусматривает строгий дресс-код, и они его соблюдают безукоризненно. Так на праздник Дня Святого Патрика они обязательно оденут что-то из своего гардероба в зеленом цвете, на Рождество свитер с северными оленями и не бояться быть живой частью такого празднества и за это их любят. Хороший HR, это не только специалист по персоналу, это еще и ключевой сотрудник по формированию корпоративной культуры компании.
  3. Они могут заказать правильное печенье в конференц-зал – такие люди знают, что и кому нужно, кто и что любит в их организации, и применяет это на практике. Вам не придется давиться сухими галетами, когда вы обожаете овсянку с изюмом.
  4. Они забывчивы. Вы можете вспомнить то или иное мероприятие или вечеринку, когда несколько перебрали с алкоголем, а вот ваш собственный менеджер был невольным свидетелем всего этого? Трудоустройство в Москве и развеселые корпоративные вечеринки в крупных компаниях могут идти бок о бок и хороший HR-менеджер тот менеджер, который может забыть все то, что видел. Вы со своей стороны можете не беспокоиться что такой перебор алкоголя, одна такая ошибка будет стоить вам карьеры в компании или же даже рабочего места – идеальный HR-менеджер забудет об этом и помнить о том, сколько хорошего вы сделали для коллектива и компании.
  5. Коллектив и люди им доверяют и за ними будут идти. Идеальный кандидаты на вакансии менеджер всегда будут такими себе штатными лидерами, отчасти даже серым кардиналом, но при этом хороший HR всегда будет поддерживать решение начальства и со своей стороны будет разъяснять всем и каждому сильные стороны, преимущества такого решения. И это не есть так уж плохо – умение двигать коллектив в нужном направлении, в едином порыве, ценное качество и умение, которое нужно ценить.
  6. Они могут ругать и ругают генерального директора. Но при этом об этом никто и никогда не узнает – помимо того, что это прекрасные люди и профессионалы своего дела, они делают и будут делать это только за закрытой дверью, в кабинете самого директора, с глазу на глаз. И такая ситуация будет сходить им с рук и помочь руководству в выборе правильного направления в деятельности компании, оценить ситуацию внутри компании и разрешить неприятные, спорные ситуации внутри коллектива. И что самое главное – останется между самим менеджером и генеральным и это в них больше всего и ценится.
  7. Они никогда не будут разгребать мусор.
  8. Каждый из нас знает, что же происходит, когда вы начинаете разбирать мусорное ведро или кучку? Конечно же – все начинает вокруг дурно пахнуть и такая же ситуация аналогична и проблемам внутри самого коллектива и компании. Согласитесь – чем глубже идут раскопки, тем сильнее зловоние и тем вероятнее попасть в очень неприятную ситуацию. Такое проходили многие и не единожды наступали на эти грабли и потому хороший HR-менеджер никогда не будет делать этого, ища причину и оправдание покопаться в чужом грязном белье.

Поиск менеджера по персоналу, к которому подойдут с учетом всех этим показателей в результате даст свои ожидаемый эффект. Согласитесь, человека которого любят, уважают и тоже время ценят как профессионала и прислушиваются к рекомендациям, HR-специалист знающий свое дело – это именно тот человек, которого вы захотите видеть в своей компании и собственном коллективе.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России