Профессия флорист. Актуальные профессии

Для многих профессия флориста, это смешанное понятие и далеко не каждый понимает кто этот специалист и где именно может устроиться на работу, а также следует ли учиться на флориста или это просто продавец цветов. Все подробности о профессии «флорист» мы расскажем в этой статье.

Итак, флорист – это обученный специалист в области работы с цветами, а именно формирование букетов и украшения залов и помещений под заказ с помощью цветочных композиций. Это, так сказать, базовое понятие флористики, однако в последние годы тенденции касательно этой профессии изменились и значительно расширили направление этой профессии. Сегодня флористы не только занимаются составлением тематических, эксклюзивных, а также оригинальных композиций и букетов, они также принимают активное участие в процессе работы проектов ландшафтного дизайна и наружного декорирования помещений.

Основные обязанности флориста

Естественно составление букетов для флориста является его основной обязанностью. Каждый день флорист работает с цветами и декоративными растениями, создает из них цветочные композиции под заказ. Однако, на самом деле существует два направления специализации флористика:

Cоздание цветочных композиций - букетов

Это самое распространенное направление этой специальности. Она прекрасно подходит людям, которые сами по себе творческие личности, креативно и индивидуально подходят к каждому проекту, чувствуют разницу между сотнями видов цветов и декоративных растений.

Флорист в цветочных магазинах и салонах работает исключительно над созданием красивых композиций из цветов. Часто толковых флористов из цветочных салонов нанимают для украшения залов на торжества, создания украшений и букетов невесты либо выпускниц школ. Задачей флориста является профессиональный выбор нужных растений для создания действительно шедевра красоты. От флориста требуется не только творческих склад, но и знания специфики растений и правил их сочетания в композиции.

Работа над ландшафтным дизайном  

Совместно с группой специалистов флорист, обучившийся на ландшафтного дизайнера создает и помогает обустраивать приусадебные территории. В обязанности такого флориста-дизайнера входит не только создание цветочных композиций и эскизов, но и подбор правильных растений с учетом специфики местности и условий климата. Флорист, который работает в направлении ландшафтного дизайна обязан владеть знаниями инженерных технологий для прокладки необходимых коммуникаций. Кроме того, в функции флориста этой категории входит планирование и анализ окружающей территории со всеми тропинками, пристройками и разного рода сооружениями. Найти работу флористом на ландшафтный объект не сложно, если у специалиста есть опыт работы на аналогичных объектах или как минимум образование и нужные знания.

Флорист, как декоратор интерьеров зачастую работают в организациях и компаниях, которые специализируются на дизайне, а также в свадебных агентствах и больших компаниях по организацию праздников. В таких организациях можно найти работу флористом, имея необходимый опыт.

Флористы на самом деле имеют очень широкий спектр обязанностей. Однако, стоит помнить, что специалист этой профессии является не генератором идей, а грамотным и креативным исполнителем.

Образование

Чтобы выучиться на флориста, человеку необходимо выбрать одну из перечисленных специальностей:

  • Флористика;

  • ландшафтная архитектура;

  • лесное дело;

  • биология.

Вышеперечисленные факультеты проходят курс флористики, посетив который студент получит базовые знания для работы. Следует помнить, чтобы стать хорошим флористов, выпускнику следует сочетать знания с творчеством, без этого работать флористом не выйдет, по причине специфики профессии.

В России выучиться на флориста можно в ВУЗах и получить больше чем просто базу для старта работы в этой сфере. Лучшие ВУЗы России, где можно выучиться на профессионального флориста, это, например, РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Государственный университет в Воронеже.

Однако, если вы хотите быстро получить базовые знания по специальности флористика и больше получить, работая в этой сфере для этого совсем не обязательно учиться долгие 5 лет в ВУЗе, вполне достаточно обучиться на тематических курсах, получить соответствующий документ и получать дополнительные знания и опыт работая флористом.

Трудоустройство флориста, его карьера и оплата труда

Ключевую роль в трудоустройстве и профессиональном развитии флориста играет его портфолио, которое составить при даже небольшом опыте критично важно. Это говорит о том, что в процессе работы каждый проект флористу следует фотографировать, чтобы можно было наилучшим образом презентовать себя начиная поиск работы. Имея опыт работы и достойное портфолио у специалиста есть все шансы удачно трудоустроиться в России либо в любой другой стране.
Что касается карьеры флориста, она развивается исключительно от того, какую специфику этой деятельности выбрал человек. А именно так:

  • Выбрав профессию флориста-создатель букетов в 95% случаев, специалист не имеет как впринципе карьерного роста. Он создает букеты, совершенствуясь в своем искусстве имеет возможность выбрать работодателя по своему вкусу и финансовым пожеланиям.
  • Специалист по ландшафтному дизайну конечно же есть куда стремиться и за что бороться. Он начинает с обычного ассистента ландшафтного дизайнера или флориста-дизайнера и может достигнуть должности руководителя проекта.
  • Третье направление флористики - Флорист-декоратор залов и наружных помещений имеет возможность вырасти до управленца проекта либо агентства.
  • Заработная плата специалистов по флористике так же зависит от специализации и уровня профессионализма. В России зарплата флориста варьируется от 10тыс рублей до 60тыс. рублей. Однако профессиональные флористы декораторы и флористы-ландшафтные дизайнеры в крупных городах нашей страны имеют возможность получать не менее 150-200 тыс. рублей в месяц.

Основные перспективы профессии флорист

Чаще всего флористами становятся по призванию, иначе профессионалом в этой сфере стать невозможно. Такую творческую работу нужно любить и постоянно развиваться. Стоять на месте и просто продавать цветы можно, однако нужного и динамичного роста дохода этот специалист не получит. Перспективы данной профессии достаточно большие и позитивные, ведь эта профессия сейчас находится в постоянном развитии, она становится все более актуальной и высокооплачиваемой.  Причина в том, что все больше собственников бизнеса приглашают флористов не только на украшения из территории, банкетов и корпоративов, но и решаются разместить вакансию флорист для зачисления в штат подобных специалистов. Получив достаточный опыт, каждый смелый и предприимчивый флорист может открыть свое дело и зарабатывать деньги управляя собственной организации по оказанию услуг разного направления флористики и ландшафтного дизайна. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России