Турпоток в Сочи увеличил численность вакансий в 1.5 раза

Слово Сочи всегда ассоциируется у многих с отдыхом и в принципе так оно и есть – именно в большинстве своем вся работа в Сочи неразрывно связана с туристическим бизнесом и отдыхающими. Как сообщают новости рынка труда, за 2015 год число вакантных мест в Сочи увеличилось в разы, что определено увеличением потока туристов в курортный регион.

Статистика показывает не только популярность столицы олимпийских игр у туристов, но и спрос на определенные специальности. Так ранее в городе были востребованы горничные и сезонные сотрудники в сферу ресторанного бизнеса, но на данный момент новости рынка труда сообщают об определенной смене приоритетов. Так по данным портала работы больше востребованы риелторы и менеджеры в сфере продажи недвижимости, продавцы-консультанты по вопросам продажи недвижимости непосредственно от застройщика в Олимпийском парке. Причина такого перепрофилирования – желание купить собственное жилье на курорте в России, но никак не зарубежных рынках.

В прошлом году, по словам экспертов, сам рынок труда пережил не лучшие времена в вопросе занятости населения. Тем не менее, вопреки плохой статистике, рост вакантных мест в Сочи увеличивался на 40 процентов в сравнении с 2014 годом. Поиск сотрудников в основном показывает рост статистики в таких сферах как продажи, стройка и недвижимость. Но есть и сферы, которые отмечены тем, что найти вакантное место стало проблемно самим жителям Сочи из-за сокращения рабочих мест. В частности, речь идет о таких сферах как автосектор, сфера транспорта и логистики.

Снижение спроса на вакансии Сочи отмечены в таких сферах как гостиничный и ресторанный бизнес – тут работодатели ищут консьержей, спасателей в спа-центры и портье, а также администраторов лыжных комнат. При этом в ресторанную сферу требуется хостес – сотрудник. Который непосредственно встречает и рассаживает посетителей, плюс повара, знакомые с японской, китайской или же итальянской кухней.

Как показывает статистика прошедшего года, то в нынешнем периоде существенно изменилась и заработная плата. Так, если брать за сравнение. То в Москве и области, Питере она сократилась на 15-17%, а в Сочи, согласно базе данных агентств по трудоустройству, она наоборот увеличилась на 14% у работников начального уровня, у рядового специалиста на 1%, у ведущего спеца – на 4%, линейного руководителя – 8-9%. Так соискателями чаще стали выступать жители таких городов как Краснодар и Ростов-на-Дону, Ставрополь, а также москвичи, жители Питера и Крыма.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России