В ожидании всплеска активности на рынке труда России

Зимние и летние периоды года считаются самыми спокойными для работодателя – рынок труда России в эти месяцы не отмечен активным поиском новых сотрудников, да и потенциальные соискатели не особо рвутся на новую работу. При этом новый бюджет этого года будет распланирован только ближе к весне и именно в этот период можно ожидать всплеск активности на рынке труда.

2015 год претерпел существенные изменения и трансформировался в рынок работодателя, когда на одно место претендовало 12-13 соискателей. Как подчеркивают новости рынка труда такое видоизменение говорит о качественном изменении, когда соискатель не боится подбирать новое место, а также и о негативных моментах – еще есть определенный процент нетрудоустроенных, которые не смогли найти свою вакансию, после тотального сокращения весной 2015 года.

На территории Центральной России еще присутствует некоторый дисбаланс в трудовых ресурсах – менеджерам среднего и высшего звена сложнее устроиться на работу и по времени может занимать у них до полугода поиска желаемого места работы. В тоже время рабочий класс без проблем может найти работу – так продавцы – консультанты могут быстро найти вакансию.

Как показал опрос, проведенный среди 331 предприятия в ноябре прошлого года, почти половина из них не готова сокращать собственный штат сотрудников, сохраняя его на прежних численных показателях. А приглашать новых специалистов намерена треть от этой численности и в этом

случае расширять будут в таких отраслях как информационные технологии и СМИ, маркетинговая и банковская сфера. Сохранять собственный штат намерены в таких сферах деятельности, как медицина и строительство, автосфера и логистика, телекоммуникации и производства товаров народного потребления.

По результатам проведенного опроса в режиме онлайн многие работодатели готовы менять фонд зарплат. Работа в России в этом вопросе показывает самые лучшие показатели в компаниях, которые характеризуются региональной сетью. Именно у них запланирован рост фонда оплаты труда на 17%. При этом по статистическим данным о сокращении зарплатных выплат говорят компании с численностью до 50 сотрудников – 25% от общего числа, и от половины, и до 100% компаний с численностью подчиненных не более 15 человек, плюс компании до 10 000 – на 20%. Но там, где сотрудников 100 и более готовы наоборот увеличивать свои оклады и зарплаты.

Говоря по сферах труда рост зарплат будет характерен для таких сфер как медицина и автобизнес, машиностроение, IT-сфера и строительство. А вот сокращать зарплату намерены в таких сферах как банковская и розничная торговля, услуги для бизнес-сферы и производство товаров не пищевого назначения для населения.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России