Расходы на персонал вырастут в каждой пятой компании

Как сообщают новости рынка труда, траты на персонал в этом году вырастут в 20ти процентах компаний, т.е. каждой пятой из них, в тоже время у 40 процентов, т.е. порядка трети организаций бюджет будет оставаться на прежнем уровне, а у всех остальных – будет отмечена тенденция к снижению.

Как показывают предварительные прогнозы по отраслям роста, в большинстве случаев рост HR-бюджета спланирован в строительной и транспортной сферах, на снижение показателей претендует банковская сфера – тут будут экономить на кадрах практически 2/3 всех финансовых организаций.

В большинстве своем HR-бюджет зависит от уровня развития и финансовой стабильности самой компании, а также отрасли ее деятельности. Многие эксперты отмечают, что поиск работы не затронет фармацевтов и работников в сфере товаров народного спроса, легкой, а также пищевой промышленностях. В представленных сферах будет отмечена определенная стабильность, а вот рост финансовых затрат на персонал вероятен в компаниях, занимающихся вопросом замещения импортных товаров.

Несколько сложнее и тяжелее будет компаниям, деятельность которых напрямую связана с иностранной валютой и соответственно которые привязаны к курсу иностранных валют, а также те, чью деятельность ограничили санкции и такие сферы деятельности как финансы, консалтинг и автоиндустрия, туризм, масмедиа и сфера развлечений. По предварительным прогнозам, в этих сферах в лучшем уровень затрат останется на прежних показателях или же будет иметь место плавное снижение, но без резких скачков и перепадов.

Говоря о том, что представляет собой HR-бюджет, то это финансовый план, отображающий в себе траты на персонал за конкретно взятый период времени – месяц, квартал или же годичный период. При этом траты подразумевают под собой не только зарплату для штата персонала, но и на поиск сотрудников, соцпакет, обучение и их адаптацию, обучение и проведение корпоративных мероприятий и так далее.

 Как отмечают аналитики ведущих агентств анализа рынка труда, при всей необходимости четко планировать траты, не каждая компания озабочена составление такого документа как HR-бюджет на 2016 год. По статистике 23 % компаний России вообще не ведет планирование такого рода трат, а на декабрь месяц только в 37% госпредприятий завершили бюджетирование, в 28 – дорабатывали планы, 12 процентов – отложили сам процесс на будущий год, так сказать до лучших времен.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России