Кто заплатит за недоучку

Как сказал министр труда и соцзащиты М. Топилин на съезде «Единой России» ВУЗы обязаны выплачивать своим выпускникам, которые не могли устроиться на работу пособие. Тем не менее, радикальных изменений в законе не планируют – это скорее способ поднять вопрос о несоответствии в уровне подготовки выпускника, качестве полученных знаний и потребностям самого рынка труда.

Конечно же, Министерство рынка труда заботиться и о молодых специалистах и их трудоустройстве, но при этом стоит понимать и то, что несоответствие учебного плана и реалии рынка труда, его потребности могут не соответствовать и от этого страдают и те студенты, которые платят за свое обучение. О такой неутешительной статистике сообщают новости рынка труда.

Как считают многие эксперты в сфере занятости населения, сама идея обязать сам ВУЗ устраивать на работу своих выпускников или же платить за их безработицу, интересна. Сегодня рынок труда и сама ситуация в стране не способствуют тому, что молодой специалист без труда может устроиться на работу. Это понимает и министерство труда, и потому был внесено законопроект, предусматривающий момент, когда работодатель оплачивает стажировку своего же выпускника. Стажировка в России помогает адаптироваться молодому спецу к условиям работы на предприятии и увеличить вероятность того, что он и останется там работать после практики.

Как вариант – применение на практике образовательной программы с учетом потребностей работодателя. В частности, подобная система стандартов поможет сформулировать обучающие программы по основным отраслям экономики и именно на них и стоит держать ориентир в учебном плане. Говоря о таком направлении, как набор молодых специалистов и компенсация за их практику – это достаточно перспективное направление и вопрос для рассмотрения. Все это требует тщательного рассмотрения в вопросе обучения новичков на рабочих местах. При этом таких новичков не только учат, но и отвечают за их здоровье и это есть дополнительные траты для предприятия. В этом плане крупные компании обязаны иметь подобные программы, а вот для малых и средних предприятий вопрос о возмещении трат на стажировку весьма актуален. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России