Опыт всегда в цене

Опыт и знания старшего поколения планируют применять в процессе разработки, а также проведения различных обучающих программ и метод, тренингах и обучающих курсах. Такую тактику и стратегию озвучили новости рынка труда, а именно то, что такую политику заложили в Стратегию действий, которая разработана в интересах граждан преклонного возраста и рассчитана на период времени до 2025 года.

По состоянию на 1 число января 2015 года в РФ работает более 15 мил. граждан пенсионного возраста, не говоря уже о том, сколько еще пенсионеров хотело бы работать. Как показывают соцопросы особы пенсионного возраста, которые хотят еще работать, столкнулись с проблемой нехватки вакансий для пенсионеров и даже полным их отсутствием, что обусловлено возрастающим числом людей этой возрастной категории. По предварительным прогнозам службы Федеральной службы госстатистики с такими темпами к 2025 году число пенсионеров достигнет показателя в 40  мил.

Программа стратегии предусматривает в себе в первую очередь проинформировать таких людей обо всех их возможностях в отношении работы, а также потенциальных работодателей о том, что имеет место определенный процент опытных сотрудников, пусть даже и старшего возраста. Во вторых их опыт будет использован во всевозможных обучающих программах и профтренингах и по словам главы госдепартамента занятости Кирсанова это может и не решит всех проблем с трудоустройством пенсионеров, но определенные меры все же принимаются и будут приниматься.

Как отмечают специалисты, такие меры в отношении трудоустройства пенсионеров были проведены еще несколько лет назад. В частности был визирован закон, запрещающий давать указания о предпочтении более молодых специалистов перед пенсионного возраста гражданами и это дало свой положительный результат.

В тоже время сами работодатели становятся более лояльны к таким сотрудникам – работа для пенсионера только в радость и если нужен опытный и квалифицированный врач или же инженер, то возраст не станет преградой. Тем не менее, в отношении специалистов с низкой квалификацией возрастной ценз играет важную роль. Как отмечают рекрутинговые агентства, анкеты особ после 50 рассматривают в самую последнюю очередь.

В саму программу Стратегии заложены и мероприятия, направленные в своей цели на преодоление страхов - страх жизни на пенсии и увеличение ее качества. В этом отношении планируют быстрыми темпами развивать гериатрическую службу – ее призванием будет создавать стратегический план профилактических мер в отношении хронических заболеваний, не инфекционного характера у людей преклонного возраста и вести раннее диагностирование.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России