Аналитики особенно востребованы в кризис

В апреле текущего года Владимир Чернявский, известный партнер компании McKinsey в личном интервью изданию «Огонек» рассказал о последних трендах на рынке труда России.


По его словам, именно в кризис заметен яркий спрос на высококвалифицированных специалистов, уровень востребованности их не только сохраняется, но и растет. Самые актуальные сферы для привлечения профессионалов в сложный период, это телекоммуникации, на втором месте - банковская сфера, потом идет – страхование и сельское хозяйство. Специалисты в этих сфера еще больше необходимы именно в кризисный период развития страны, причина в том, что только настоящие профессионалы, опытные эксперты в определенной сфере деятельности способны сплотить команды, помочь удержаться на плаву и развиваться несмотря ни на что.  
«Сейчас в России появился большой спрос на талантливых аналитиков, а именно специалистов, которые способны качественно анализировать огромные массивы информации и правильно определять «диангноз» ситуации.
Владимир привел пример сфера телекоммуникаций, он утверждает, что последний год она не развивается и практически не растет. «Эта отрасль особенно нуждается в реструктуризации, выявлению слабых и сильных мест. Как, впринципе и страховой бизнес в России», -  добавил Владимир. «Я убежден, что потребность в высококвалифицированных аналитиках возрастает с каждым, денем и причина тому – кризис. Сейчас не начинают поиск работников без нужды и скорее экономят за подобных затратах.  Если раньше фирмы и компании могли обойтись без маркетологов и аналитиков, как маркетинговых, так и финансовых, то сейчас, в сложные времена подобные ошибки не допустимы. Каждый неправильный шаг может привести к разрушению организации, рисковать и экономить на аналитиках нельзя.» - говорит Владимир Чернявский. Поэтому именно сейчас вакансия аналитика достаточно актуальна и высокооплачиваемая. Особенно работа в Москве либо в другом большом мегаполисе страны крупные компании начинают поиск сотрудников с аналитических складом ума и отдают предпочтения кандидатам с опытом от 5лет.

Кроме того, Владимир Чернявский сделал акцент на том, что в текущем 2016 году динамично растет конкуренция за активных и талантливых выпускников лучших ВУЗов России. Цитируем: «Есть группа высших учебных заведений разных уровней, которая далеко впереди основной массы по качеству подготовки специалистов. Если в прошлые года мы вели набор из определенного круга ВУЗов по всей России, то сейчас мы чаще останавливет свое внимание на  ВУЗы-лидеры и даже за их выпускников зачастую усиливается борьба. Поэтому совершенно не исключено, что в ближайшем будущем придется начинать поиск талантливых кандидатов уже на школьной скамье. Кстати, мы отмечаем, что заметная часть наших сотрудников — выпускники ряда лучших московских школ».
Компания «McKinsey» очень активно взаимодействует с лучшими ВУЗами. Самый эффективный формат «работа для выпускников», когда компания-работодатель совместно с представителями конкретного ВУЗа организует полноценный специализированный курс с согласованными лекциями, нужной теорией, практикой и семинарами.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России