240 миллионов - в светлое Красноярское будущее

Как сообщает информационное агентство «Пресс-Лайн», из федерального бюджета дополнительно выделено 242.6 млн. рублей на развитие образования в Красноярском крае. По словам Министра образования и науки края, Светланы Маяковской, около 56 млн. предназначены для ежемесячных выплат обучающимся в образовательных заведениях инвалидам и сиротам. Более 4 млн. будут выданы в качестве денежных поощрений ко Дню учителя. Часть направят на ремонтные мероприятия в школах, спортплощадках, оплату оздоровительных путевок.

Вложения с перспективой

Постоянные денежные премии нацелены вызывать интерес к учебе, стимулировать студентов к освоению профессии с целью взрастить для края квалифицированных специалистов разных областей (фото 6). Ведь, по словам небезызвестного в регионе Д. Суханова, часть соискателей не могут найти работу сегодня из-за низкой квалификации. Так, по статистике сайта Trud.com, работа в Красноярске в нынешнем году более востребована среди соискателей, работодателям предоставляется выбор среди претендентов.

Кого ищут работодатели в Красноярске

Первый квартал для рынка труда Красноярска ознаменовался повышенным интересом к поиску работы среди населения, однако уменьшилось число предложений со стороны работодателей. Компании и организации подыскивают квалифицированный персонал для сферы торговли, в частности продавцов и менеджеров по продажам. Их вакантные места на рынке труда составили около 34% от общего числа заявок. Показатель банковских структур - 10% предложений от различных компаний, которые ощущают нехватку квалифицированных специалистов.

Строительство располагает 9% свободных мест от общего числа предложений, на один процент от него отстает производство. Однако работодателям тяжело найти каменщиков, подсобных рабочих, строителей, токарей, сварщиков, фрезеровщиков. В сфере ИТ-технологий нужны опытные программисты и техники. Если сравнивать предложения от работодателей за аналогичный период 2014 года, на сегодняшний день они сократились на 2%, но спрос на компетентных специалистов все так же имеется на рынке труда.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России