Роструд назвал самую востребованную профессию

По данным пресс-службы Роструда, на начало июля 2015 года, самая востребованная профессия по России это специалисты в области строительства. На эту отрасль приходится более 100 тысяч не занятых рабочих мест. В некоторой степени это связанно с оттоком приезжих иностранцев, которые традиционно занимали эту нишу в последние годы, но из-за обвала курса рубля вынуждены были вернуться домой. Так же причиной такого спроса на специалистов строительных специальностей является не желание молодежи получать образование по этим специальностям и приобретать необходимый опыт.

Следующей по количеству вакансий идет профессия водителя. На данный момент насчитывается 36 тысяч свободных рабочих мест. Основная масса вакансий предоставлена водителям большегрузных автомобилей, карьерной и сельскохозяйственной техники. Эти профессии при довольно высокой заработной плате остаются недооцененными.

Так же высокое число свободных мест остается в медицине. Так, насчитывается 25 тысяч вакантных мест для медсестер и 17 тысяч для врачей. В основном эти вакансии открыты в небольших городах и отдаленных областях России, работа в Москве для начинающего врача проблематична.

В сельском хозяйстве наблюдается недостаток специалистов-овощеводов. В последнее время отечественное сельское хозяйство переживает бурный рост, в связи с государственными программами замещения импорта, поэтому возникает потребность в большем количестве специалистов, желательно с опытом работы.

По словам руководителя Роструда Всеволода Вуколова, общая потребность в специалистах на рынке труда сейчас возрастает. С начала апреля по сегодняшний день количество вакансий доступных гражданам увеличилось на 16% и достигло примерно 200 тысяч.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России