На каждую вакансию в Москве претендуют по шесть соискателей

По последним данным, озвученным ведущими на рынке труда кампаниями, в Москве на каждую вакансию претендует не меньше шести соискателей. При этом, из присутствующих на рынке труда вакансий, каждая третья связанна со сферой продаж. Это, в основном, вакансии торговых представителей, менеджеров по продажам, супервайзеров и так далее. Так же распространенными остаются предложения работы, связанной с информационными технологиями. Одна из семи вакансий принадлежит к этой области. Для соискателей это означает, что работа в Москве имеется, однако выбор существующих вакансий не велик.

В целом, специалисты отмечают, что рынок труда в Москве занимает выжидательную позицию. Работодатели пока не расширяют штаты, а претенденты на работу приостановили активный поиск. Этому способствует не стабильная экономическая ситуация в стране. Наблюдается рост количества активных вакансий только в сфере туристического бизнеса. Наихудшая ситуация сложилась на автомобильном рынке, где количество рабочих мест упало за год на 40 процентов. Так же, значительно уменьшился спрос на домашний персонал, это связанно с желанием россиян экономить на наемном труде.

Стабильно высоким остается конкурс на вакансии ведущих менеджеров и государственных служащих. Количество желающих найти работу в этом секторе превышает 20 человек на одно вакантное место. Это связанно с переизбытком на рынке труда именно этих специалистов и высоким уровнем заработной платы по этим специальностям. Соискателям, думающим как найти работу в Москве, стоит помнить, что показатель безработицы в этом регионе остается самым низким по Российской Федерации, и составляет всего 1,8 процентов от общего числа трудоспособных граждан. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России