Применение профстандартов при трудоустройстве прописали законодательно

С 1 июля 2016 года вступают в силу поправки, внесенные в Трудовой Кодекс и закон «Об образовании», которые регулируют учет профессиональных стандартов при устройстве на работу и при разработке образовательных программ. Сами по себе профессиональные стандарты служат для выполнения требований по уровню умений и знаний работника при выполнении какой-либо профессиональной деятельности. Как показывают последние новости минтруда, на сегодняшний день уже разработано принято к исполнению 456 профессиональных стандартов, в ближайшее время будут приняты еще 344. 

До сегодняшнего дня на законодательном уровне не было предусмотрено выполнение работодателем профессиональных стандартов при приеме на работу нового труженика. Теперь, согласно поправкам в Трудовой кодекс, если в официальных бумагах прописано выполнение этих норм, работодатель обязан руководствоваться именно этим профстандартом.

Помимо этого, Правительство Российской Федерации будет иметь возможность определить особые условия применения профессиональных стандартов при приеме на рабочее место в государственные, муниципальные органы, организации, в которых государство является владельцем более половины акций.

В поправках в законе «Об образовании» прописывается, что все ВУЗы, техникумы и другие учебные заведения обязаны преподавать по программам, утвержденным в согласии с профессиональными стандартами. Это поможет учебным заведениям выпускать специалистов, которым будет проще найти работу. Это требование будет касаться более чем 500 образовательных стандартов, являющихся федеральными и государственными. 

Рынок труда положительно отозвался об инициативе Правительства, сообщают специалисты. Без единых стандартов складывается ситуация, когда требования к профессионалам отличаются, как отличается и их уровень образования. Принятие единых стандартов позволит избежать подобных ситуаций. Однако есть сомнения в готовности работодателей поменять сложившуюся систему, ведь контролировать исполнение профессиональных стандартов повсеместно невозможно по понятным причинам. Это же относится и ко всем учебным заведениям. Тем не менее, первый шаг сделан, проект разработан на длительный срок, чтобы дать обеим сторонам процесса подстроится под выполнение программы.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России