Статистика числа вакансий значительно превысило количество безработных в России

В текущем году в период кризиса в России выросло количество безработных, однако уже в августе эта картина изменилась В России продолжают активно снижаться показатели безработицы. На 12 августа текущего года число официально безработных составило примерно 964 тысячи человек. Эта информация была изложена на заседании межведомственной рабочей группы по рынку труда. 

Неделю назад, 5 августа, по официальным данным безработных было более 970 тысяч человек.  Несмотря на то, что безработных стало меньше, не увеличилось количество активных вакансий. Как говорилось в сообщении на официальном сайте правительства по итогу заседания группы: «При том, что динамика по количеству безработных упала, количество вакансий, заявленных компаниями- работодателями, на сегодняшний день остается на отметке в 1325 тысяч, а вот численность работников, предполагаемых к высвобождению, составляет около 290 тысяч человек". 

Что касается количества работающих трудящихся в формате неполной занятости, их количество также снизилось, а именно: 15 июля таких было боле 300 тысяч человек, в уже середине августа - 275 тысячи.

По данным, которые предоставит Росстат, в июне этого года уровень безработицы составил ровно 5,4%, показывая падение по сравнению с маем текущего года на 0,2%. При этом на бирже труда в июне было зарегистрировано 975 тысячи человек, а в мае показатель превышал более миллиона. 

Кроме того, в июне Росстат зафиксировал снижение уровня доходов населения на 3,5%, если сравнивать с июнем прошлого 2014 года. В целом за I полугодие показатель уровня доходов населения снизился более чем на 3 %. В Июне средний доход на душу населения в России составил 29,8 тысячи рублей.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России