В кризис 2015 года студенты стали больше работать

Количество студентов, обучающихся в Сибири, которые одновременно учатся и работают, в последнее время резко увеличилось. По причинам экономического кризиса и финансового состояния родителей, более 65% студентов университетов, вынуждены подрабатывать.

Интернет-порталы, специализирующиеся на поиске работы, HeadHunter и Career.ru, провели исследования студенческого рынка труда, и опубликовали результаты этого изучения. Студенты прошли опросы, и было установлено, что каждый второй учащийся ВУЗа имеет работу. В сентябре работодатели получили неожиданно большое количество резюме от первокурсников. Поэтому найти работу студенту сейчас не так просто, т.к. рынок труда переполнен молодыми специалистами, которые выбирают в основном гибкий график или посменную работу.

В городе Омске студенты местных вузов, которые совмещают работу и учёбу, стали практиковать такую деятельность более активно. Их количество повысилось от 62 до 67% от всего состава студентов в Омске. Наивысшая активность наблюдалась в августе. Конкурс составил к сентябрю 14 человек на одно рабочее место.

В Томске на одно рабочее место претендуют 16 студентов. В Кемерово 65% студентов имеют стабильную подработку. 
Студенты дневной формы обучения работают днём (если у них есть возможность взять свободное посещение в ВУЗе) или по сменному графику. Каждый второй студент заочной формы обучения работает по обычному графику с полной занятостью. 

Эксперты утверждают, что у 50 % работающих студентов подработка не соответствует их специальностям. Будущие учителя и инженеры работают продавцами, барменами, официантами и страховыми агентами. На данный период в приоритете у большинства студентов найти работу в россии с целью заработка, а не самореализации или престижности, эти критерии отошли на второй план.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России