Сентябрьские законы сохранят зарплаты россиянам

Вам не платили зарплату? Есть выход!

Новости рынка труда России сообщают, что начиная с 29 сентября, граждане России могут содействовать банкротству работодателя в случае длительного неполучения зарплаты. Соответствующий закон был принят 3 месяца ранее и до его вступления в юридическую силу осталось несколько дней. Чтобы воспользоваться своим правом, граждане должны подать коллективный иск в арбитражный суд о признании должника банкротом при систематической невыплате зарплаты. 

Проректор Академии труда и социальных отношений сообщил, что сотрудники могут подать судебный иск на работодателя, если предприятие не выплачивало зарплату сотрудникам более, чем 3 месяца и общая сумма долга составляет от 500000 рублей. 
После признания предприятия банкротом денежные средства направляются сначала на погашение судебных издержек и расходов на расследование, а затем производится выплата заработанных доходов сотрудникам и оплата пособий по безработице после их увольнения. Компенсация морального ущерба не предусмотрена.

После получения зарплаты за весь положенный период сотрудник увольняется и начинает поиск новой работы. Он может обратиться в центр занятости и разместить резюме в базе данных или на сайте по трудоустройству.
  
Экзамены оплатит работодатель!

Новые положения закона об учебных отпусках обязывают работодателя предоставить оплачиваемый отпуск на период студенческой сессии. 

В случае отказа сотруднику в предоставлении отпуска с сохранением зарплаты работодатель должен будет заплатить штраф, так как это считается правонарушением. Это касается получения первого высшего образования. Если сотрудник принял решение получить второе высшее образование, то работодатель в праве ему предоставить неоплачиваемый отпуск. И требовать оплаты в период сессии работник не может.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России