Сегодня рынку труда России срочно нужны арматурщики, швеи, и овощеводы

Если верить аналитике рынка труда России наиболее востребованые специальности на сегодняшний день, это профессии каменщика, швеи, плотника и медсестры, в то время как вакансий охранников и менеджеров стало намного меньше. Об этом проинформировали в докладе «Трансграничная миграция и вызовы для России», который был подготовлен Комитетом гражданских инициатив совместно с фондом «Миграция XXI век».

Аналитика была проведена на основе данных Общероссийского банка вакансий на июль 2015 года. Согласно этому заявлению, наибольшую потребность российские работодатели испытывают именно по строительным и производственным профессиям. Так, потребность в каменщиках на предприятиях страны в 11 раз превышает их предложение на рынке труда страны, бетонщиков – практически в 15 раз, плотников немного меньше, а именно в 3,5 раза, штукатуров – примерно в 5 раз, а арматурщиков аж в 20 раз.

Кроме того, критическую потребность работодатели испытывают в таких специалистах: 

Также заметное несоответствие спроса и предложения вакансий и резюме отмечается в медицинской сфере -  врачи и фельдшеры.

Спрос по этим специальностям значительно превышает предложение, практически в 10 раз, по медсестрам показатель в 4 раза. Что касается предложений рабочей силы по таким категориям, как охранники и менеджеры, показатели говорят о том, что в 2 и 2,5 раза предложение превышает спрос.

Любопытно то, что в докладе отмечается тот факт, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, заявленная российскими работодателями потребность в сотрудниках и рабочей силы на вторую половину текущего 2015 года остается на уровне декабря прошлого, 2014 года, а именно 1,3 млн. человек.

По словам докладчика: «В основном растет спрос на рабочие профессии в транспортной и строительной отраслях: несмотря на кризис, компании и предприятия этого сектора достаточно загружены, динамично развиваются и испытывают кадровый голод», - пояснил «НИ» глава аутсорсинговой компании «СТС Групп» Николай Рыжков.

На самом деле спрос на рабочие специальности на современном российском рынке труда очень высок, в то самое время, когда во многих других профессиях активна серьезная конкуренция, это сообщил «НИ» руководитель направления исследований Superjob.ru Павел Лебедев. 

Специалисты по рекрутингу ощущают дефицит кадров именно в рабочих специальностях, и по этой самой причине собственно сейчас наблюдается яркая тенденция к увеличению заработных плат. Кроме того, есть сферы, в которых последние полгода наблюдается переизбыток кадров, речь идет о юристах, финансовой и экономической сфере. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России