Минтруд представил список востребованных профессий на 2016 год

Министерство труда РФ оформило новый справочник наиболее востребованных профессий. Обновился и топ специальностей со средне-профессиональным образованием. Согласно справочнику, лидерами являются технические профессии. Как говорят эксперты, через пятнадцать лет специалисты-технари могут стать дефицитом.

В справочнике указано 1620 различных специальностей. Возглавила топ профессия автомеханика, на последней позиции – электромонтажники. Вошли в топ графические дизайнеры, веб-разработчики, создатели приложений, программисты и косметологи.

Как рассказала заместитель министра труда и социального развития Любовь Ельцова, для справочника пришлось опросить более 13 тыс. организаций. Оба документа будут меняться в зависимости от состояния рынка труда, они получили одобрение Национального совета при президенте по профессиональным квалификациям.

В открытом доступе справочник появится в конце следующего года. Планируется создание интернет-портала, на котором будет размещена информация о популярности той или иной специальности, перспективы трудоустройства, оценки квалификаций и возможности получения образования.

Как рассказала Ельцова, при формировании топа ориентировка шла прежде всего на высокотехнологичную отрасль промышленности и сферы услуг. Дополнительно учитывались требования к участникам конкурса в рамках проекта WorldSkills. Согласно профессиям, из топа в регионах будут внедряться новые стандарты подготовки сотрудников.

Согласно данным сайта HeadHunter, в 2015 году уровень конкуренции на рынке труда вырос приблизительно в полтора раза. В свете кризиса люди стараются максимально держаться за свои рабочие места и опасаются остаться без работы перед новогодними праздниками.

По утверждению экспертов, несмотря на кризис расслабиться могут специалисты в следующих сферах:

- продажи;
- фармацевтика;
- маркетинг;
- СМИ:
- медицина;
- IT.

В этих сферах возможность быстро найти работу с нормальной оплатой несколько выше, чем в других областях. Самые большие преимущества получают специалисты-айтишники – на них спрос всегда выше предложения. 

В сфере продаж, СМИ и маркетинга происходят серьезные изменения: под кризисную обстановку подстраиваются отделы продаж, меняется стратегия работы и проводится оптимизация. Что касается менеджеров и специалистов по управлению персоналом, то востребованными остаются в основном специалисты на срочных трудовых контрактах.

По официальным данным, в октябре безработных россиян стало больше на 0,1% - более 903 тыс. человек. В 52 регионах увеличилось количество соискателей. Больше всего безработных отмечено в Ненецком, Чукотском, Ямало-Ненецком округах и в Ярославской, Магаданской, Омской и Нижегородской областях.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России