Октябрь 2015 года – активный месяц на рынке труда Санкт-Петербурга

Если анализировать рынок труда Санкт-Петербурга, то можно с уверенностью сказать, что в октябре 2015 число вакансий увеличилось ненамного (1%), но тем не менее. Если к этому добавить тот факт, что непрерывный спрос на обслуживающий персонал в городе растет с марта, то это уже что-то значит. В сравнении с 2014 годом число вакансий увеличилось на 9%. 

Кроме того, заметно растет активность соискателей работы. Хотя в начале лета наблюдался несущественный рост, примерно 1-2%, то к концу лета – начале осени найти работу в Питере соискатели пытались интенсивней. Если оценивать процент подачи резюме, то он увеличился в августе на 11%, в сентябре уже на 16%, а в октябре на 25%. За год цифра выросла на 22%. 

Предложение и спрос на рынке труда в северной столице

Активный поиск вакансий соискателями вызвал увеличение конкуренции на 26%. Это выглядит так: было 3,9 резюме на вакансии, а стало 4,9. Если анализировать соискателей, которые являлись на тот момент времени нетрудоустроенными, то количество резюме на вакансию увеличилось с 2,3 до 2,5, соответственно, конкурс увеличился на 9%.

10 наиболее популярных отраслей, которые отмечены в поиске персонала

Самой известной на рынке труда сферой поиска персонала по-прежнему отмечена сфера «Продажи». Она занимает 39% от доли всех имеющихся вакансий. На десятом месте расположились «Сервис» и «Услуги». Данная сфера занимает 2% вакансий.
По сравнению с августом этого года в сентябре конкурс стал больше практически во всех сегментах. Исключение составил финансовый сегмент, который стабильно держится на прежнем уровне. Здесь конкурс составляет 6,4 резюме на одну вакансию.

Наиболее заметен рост данного показателя в медицинской сфере. Он существенно увеличился (+31%), с 2,2 резюме на одну вакансию до 2,9.

Топ-10 выглядит следующим образом:

  1. Продажи;
  2. Производство и промышленность;
  3. Рабочие специальности;
  4. Туристический, гостиничный бизнес и общепит;
  5. Медицина;
  6. Финансы;
  7. Строительство и недвижимость;
  8. ВЭД, логистика, транспорт;
  9. Маркетинг;
  10. Сфера услуг.

Что касается спроса на юристов и финансистов, то в этих отраслях отмечен самый быстрорастущий спрос на персонал. Юристов требовалось в октябре на 16% больше, чем в сентябре, а финансистов – на 14%.

Если анализировать рост спроса на персонал за период сентябрь-октябрь 2015 года, то его можно показать так:

  • 1 место – юриспруденция;
  • 2 место – финансовая сфера;
  • 3 место – рабочие специальности;
  • 4 место – топ-персонал;
  • 5 место – сфера услуг;
  • 6 место – продажи;
  • 7 место – общепит, гостиницы, туризм.

И наоборот, существенный спад спроса на персонал отмечен в науке и образовании, он уменьшился на 34%, в сфере безопасности также уменьшился на 30%,в сфере управления персоналом на 21%.

Работа в спб в сентябре активно искалась медработниками, процент резюме увеличился на 28%, домашним персоналом на 27, в индустрии красоты и спорта на 27%, в сфере гостеприимства на 26%. Соискатели были активны во всех сегментах.

Заработные платы по отраслям

Работа СПБ в финансовой сфере стала самым привлекательным предложением. Вакансия финансового директора в международную компанию оценивалась уровнем дохода от 500 тысяч рублей.

Если взять для сравнения сферу продаж, то в ней на лидирующей позиции находилась вакансия заместителя генерального директора с зарплатой 300 тысяч рублей.

В строительстве и недвижимости самый высокий доход на вакансию директора по строительству, и он составил 250 тысяч рублей.
В промышленности – лучшая заработная плата у технического директора, равна 160 тысяч рублей.

В сфере туризма и общепита самый высокий доход предложен зам директору кулинарного направления, размер дохода составил 120 тысяч рублей. 

Директору по логистике обещан доход 120 тысяч рублей. Такая же заработная плата является максимальной в сфере маркетинга.
Врачи скорой помощи в частной клинике зарабатывают от 100 тысяч рублей.
В сфере рабочего персонала максимальная заработная плата составила 75 тысяч рублей.

Такова на сегодняшний день тенденция заработных плат в Санкт-Петербурге.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России