Московский рынок труда: итоги сентября 2015 года

Кризис на рынке труда постепенно набирает обороты: в сентябре работодатели Москвы разместили на 4% меньше вакансий, чем в сентябре. Удручающе выглядят данные в сравнении с прошлым годом: в сентябре 2014 года было размещено на 16% больше вакансий.

Соискатели активизировались: рост числа поданных резюме увеличилось на 15% за текущий год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 23%.

Спрос превышает предложение

Резюме больше, вакансий меньше – это привело к росту конкуренции на 18%. Если ранее на одну вакансию приходилось 3,9 резюме, то сейчас цифра увеличилась до 4,6 резюме. Вместе с тем конкурс нетрудоустроенные граждан увеличился в меньшем соотношении – всего на 12% (было 2,5 резюме, стало 2,8).

Популярность отраслей

За месяц популярность вакансии мск в сфере промышленности упала, больше вакансий стало в маркетинге и строительстве. Итоговый топ выглядит так:

- сфера продаж;
- рабочие специальности;
- недвижимость и строительство;
- сфера обслуживания (общепит, гостиничный бизнес, туризм);
- фармацевтика и медицина;
- PR, реклама и маркетинг;
- производство, промышленность;
- логистика, транспорт;
- интернет, IT-специалисты, связь;
- финансы, бухгалтерия и аудит.

Самый большой спрос коснулся сотрудников безопасности и службы охраны: вакансий стало на 35% больше. На 10% увеличились предложения для маркетологов, рекламщиков и пиарщиков; на 7% - количество предложений для страховщиков; на 5% больше стало вакансий для айтишников и специалистов связи.

Анти-рейтинг возглавила сфера научно-образовательная – желание разместить вакансию в этой сфере стало меньше на 23%, на 19% меньше предложений стало в области красоты и спорта, на 17% - в области промышленности. Вакансий по управлению персоналом стало меньше на 13%.

ТОП зарплат

Работа в Москве по прежнему сохраняет ценовые позиции. Около 350 тыс. рублей в месяц может составлять зарплата генерального директора в косметической компании. До 300 тыс. рублей платят стоматологам-ортопедам в частных клиниках (отметим, это самое дорогое предложение в медицинской сфере); директору аудиторской компании и директору по производству в одном из общепитов.

Максимальная зарплата в сфере строительства – от 250 тыс. рублей, платят столько руководителям проектов. Чуть меньше (от 230 тыс. рублей) – директору по качеству (промышленная отрасль).

По 200 тыс. рублей в месяц могут получать специалисты по продвижению медицинских услуг, руководители отделов эвакуации автомобилей и директора по электронной коммерции. Замыкает рейтинг вакансия мастера по ремонту холодильников: ежемесячный доход оценивается в 150 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в Северной столице наблюдается совсем другая картина: там замечается устойчивый рост спроса на персонал, в 2015 году вакансий стало на 9% больше, чем было в 2014. Конкуренция прибавила 26%, а особым спросом пользуются нетрудоустроенные юристы.

 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России