Дмитрий Медведев поручил сформировать резервы на поддержку рынка труда

Влияние кризисов на рынок труда всегда весьма ощутимо: экономически слабые предприятия вынуждены приостанавливать свою деятельность, в связи с чем резко возрастает число безработных. Однако, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на недавнем заседании Правительства отметил, если сравнивать российские кризисы 2008 года и теперешний, то можно зафиксировать менее напряженную обстановку и отсутствие серьезного роста безработицы.

Однако поддержка рынка труда в любом случае необходима, вследствие чего были запущены финансовые механизмы. Только в текущем 2015 году были выделены почти 3,9 миллиардов рублей для решения проблем занятости. Планировалось больше, - подчеркнул Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, - однако этих средств оказалось достаточно. В наиболее сложной социально-экономической ситуации оказались национальные автомобилестроительные предприятия «ГАЗ», «АвтоВАЗ», «КамАЗ» и Тверской вагоностроительный завод, которым в полном объеме была оказана необходимая финансовая помощь в рамках антикризисного плана по поддержке рынка труда.

В 2016 году также сохраняется риск нестабильной ситуации на рынке занятости населения, поэтому оказание помощи регионам является необходимым, для чего требуется формирование финансовых резервов. В связи с этим, социальному блоку было поручено определиться с предложениями по основным направлениям расходования финансовых ресурсов, после чего предоставить для подписания Председателю Правительства.

В настоящий момент в двенадцати регионах Российской Федерации реализуются крупные инвестиционные проекты, вследствие чего возрастает потребность в квалифицированных работниках. Нужно развивать мобильность трудовых ресурсов, создавать комфортные условия везде, - указал Дмитрий Медведев, выразив готовность выделить около 450 миллионов рублей из бюджета страны на софинансирование программ по повышению трудовой мобильности. При этом заметил, что Санкт-Петербург, Москва и московский регион всегда притягивали работников: годовое количество тех, кто стремится в них жить и работать, в девять раз превышает количество работников, прибывших суммарно в Сибирь и на Дальний Восток. Это неправильно для такой огромной страны, - выразил сожаление премьер-министр.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России