В Зауралье ожидается рост количества безработных

В Зауралье уровень безработицы составил 1,6%, официально статус безработного имеют порядка 6,7 тыс. человек. Согласно статистике, 53% безработных – мужчины. Ожидается, что к концу года количество безработных будет увеличено, - об этом рассказала замначальника главного управления по труду и занятости Курганской области Зинаида Суркова.

Всего за текущий год в службу занятости обратилось более 23 тыс. человек (на 2 тыс. больше, чем в 2014 году). Количество потенциальных сокращенных увеличилось более чем в два раза и составило 3, 8 тыс. человек. Только за октябрь уволено было 2,3 тыс. человек, в ближайшее время попадут под сокращение более полутора тысяч, среди которых – сотрудники МВД (порядка 400 служащих).

Как заявила Суркова, большинство сотрудников органов с легкостью будут трудоустроены заново, проблемы могут возникнуть с сотрудниками троллейбусного парка – после банкротства без работы останутся 200 человек. Под угрозой также находятся 117 сотрудников депо.

Ряд предприятий вынужден перейти в режим «неполного рабочего дня» - Петуховский литейно-металлический завод, «Старт», Курганское автобусное и Щадринское телефонные предприятия. Трудятся на этих объектах около 1,5 тыс. человек.

Банк вакансий в настоящее время составляет 5,4 тыс. предложений, тогда как в 2014 году вакансий было около десяти тысяч.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России