В России некоторым регионам правительство выделило субсидии на трудовые ресурсы

Федеральные субсидии с целью привлечения дополнительных трудовых ресурсов было выделено двенадцати регионам РФ. Деньги выделяются в рамках государственной программы «Содействие занятости населения», это распоряжение было опубликовано на официальном сайте в сети Интернет российского правительства.

Правила и нормы предоставления субсидий были официально утверждены в июне текущего года. Согласно которым, претендовать на данные выплаты могли лишь те регионы, которые подходят под определенные, согласованные правительством критерии и на самом деле нуждающиеся в большом количестве квалифицированных специалистов. Таким образом, необходимо было подготовить программы индивидуальные для каждого региона, цель которых привлечь рабочие кадры из соседних регионов страны и выделить на реализацию каждой программы необходимые бюджетные средства. Соискателям, которых пригласили на работу должно быть предоставлено все необходимое, а именно жилье и свободный доступ к социальным инфраструктурам.

Под выданный список критерий подошли 15 регионов нашей страны, сводное количество доступных вакансий превысило 200 тыс., когда официально было зарегистрировано всего 180 тыс. безработных. По итогам общий объем социальных выплат достиг 434 млн рублей. Эта сумма была распределена между 12 субъектов РФ. Что касается дополнительных средств местного правительства то по плану они обязаны выделить около 325 млн рублей, именно эти вложения позволят до конца текущего года трудоустроить необходимых 2,7 тыс. высококвалифицированных кадров. По расчетам для трудоустройства одного специалиста в нуждающемся регионе на него потребуется примерно 280 тыс. рублей. Туда войдут затраты на переезд, качественное обустройство и жилье, а также на обучение должны выделить деньги работодатели, которые получат эти самые субсидии.

Именно сейчас Министерство труда РФ занимается разработкой предложений, которые будут направленны на привлечение более двухсот высококвалифицированных специалистов в Амурскую область на космодром Восточный. Наиболее конкурентоспособными кандидатами станут в первую очередь соискатели, имеющие опыт работы на космодроме Байконур либо в аналогичной космической отрасли. На таких специалистов российское правительство не пожалеет денег и обеспечит их всех необходимым для привлечения и удержания на рабочем месте.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России