Работа фрилансером: за и против. Актуальные профессии

С каждым годом на рынке трудоустройства появляется все больше разнообразия профессий. Человек делает свой выбор не только в пользу заработной платы, но и должности по духу и удобству в данный момент своей жизни. На самом деле ограничений нет и выбрать себе работу можно в любом месте и по абсолютно разному графику.

Сейчас даже есть возможность работать в совершенно свободному расписанию. Речь идет о работе на дому, однако эффективно трудиться без контроля и офисной атмосферы в силах далеко не каждого, это по-своему талант. Но те люди, которые все же решаются уволиться с работы и заняться работой фрилансера, должны изначально понимать какие есть в этой работе преимущества и недостатки. А они есть, как и в любом рабочем процессе, трудится человек сам на себя либо для директора. Что такое за профессия фрилансер и «с чем ее едят» пойдет речь в данной статье.

Определения понятия Фриланс

У очень многих людей присутствует недопонимание понятия «Фриланс», но на самом деле это просто работа так называемая «home office». Все же, как работать фрилансером и в чем секрет этой деятельности? Человек работает на одного конкретного заказчика и имеет возможность выбирать их, если его что-то не устраивает. Дает задания исполнителям их онлайн работодатель, заранее договариваясь о специфике работы и сроках выполнения. Встречаться лично с заказчиком фринсеру не нужно, вполне достаточно переписки либо, в крайнем случае, разговора по телефону или скайпу, что бывает крайне редко. Удаленная работа этого направления ведется исключительно с использование компьютера либо ноутбука. В основном четкого графика работы нет, цель фрилансера сдать проект до окончания срока.

Безусловно, эта работа подходит далеко не всем. Для действительно достойного уровня оплаты фрилансер должен быть «гибким» относительно динамично развивающемуся рынку услуг, хорошим специалистом своего дела и иметь высокий уровень самодисциплины и самоорганизации. Выбрав свое направление, из многих подвидов фриланса, следует постоянно учиться и развиваться в данной сфере.

Разновидности фриланса

Эта деятельность, на самом деле, в последнее время очень распространена, и себя найти здесь может практически каждый. Огромное разнообразие специальностей, которыми можно заниматься, не выходя из дома имея ПК и стабильный выход в интернет.

Одни из самых востребованных онлайн специалистов в мире удаленной работы являются работники с текстами, речь идет о следующих онлайн должностях:

На втором по рейтингу месте, это направление специалистов по работе с графикой и дизайном, это:

И как ни странно ландшафтный дизайнер входит в деятельность фрилансера.

Далее идет работа технических администраторов интернет ресурсов:

Кроме того, достаточно просто найти работу переводчику, т.к. специалистам со знанием иностранного языка так же часто предлагают высокооплачиваемую работу онлайн. Например, техническим переводчиком, переводчиком художественных текстов, рекламы и рекламных слоганов.

Для профессионалов в сфере маркетинга есть пространство для работы в сети Интернет, востребованы следующие специалисты:

Сюда же можно добавить наиболее распространенный фриланс, это работа в социальных сетях, специалист по SMO и SMM, блогер.

Недостатки работы онлайн

Для того чтобы все же начать работать в свободном графике онлайн режима, стоит знать, что будет масса сложностей, которые действительно не просто преодолеть.

Основные минусы работы фрилансера:

Наличие мошенников среди заказчиков. Достаточно много недобросовестных работодателей, которые после выполнения работы не оплачивают труд исполнителя. Чтобы исключить этот момент, рекомендуют брать предоплату за работы не менее 50% от общей суммы.

Самостоятельно искать заказчиков. В самом начале работы очень тяжело найти работодателя, т.к. опыта во фрилансе нет, рейтинг соответственно тоже низкий, достойные заказчики выбирают для сотрудничества проверенных исполнителей, поэтому следует «набить руку» и поднять рейтинг. Но если человек уверен в своем профессионализме, он просто должен поискать его на специализированных форумах, заранее приготовив подтверждение высокого уровня своей квалификации.

Оторван от социума. Фрилансер день за днем, ночь за ночью может сидеть за компьютером и работать до рассвета, ведь от этого зависит его заработная плата. Этот фактор отгораживает его от живого общения с коллегами, друзьями, личной жизни и сокращает уровень новых знакомств и общения вцелом. Решение есть — грамотное планирования рабочего времени.

Сайты для поиска работы фрилансерам

Для тех кто всё-таки заинтересовался работой в режиме фриланс, представляем наиболее крупнейшие рускоязычные биржи фриланса:

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России