Основные пути профориентации или 3 совета по выбору профессии

Для того, чтобы достичь успехов в работе человеку необходимо сделать правильный выбор своей профессии и развиваться в нужной сфере. Но как же правильно определиться со специализацией? Эксперты Аппер.Работа готовы дать действенные советы по выбору профессии.

Совет № 1

Один из самых простых и действенных способов определить свою профориентацию и найти работу своей мечты, это, конечно же, тестирование. Тесты могут быть как на определение профессии так и на оценку знаний и уровня квалификации. Ведь поиском себя как профессионала занимаются не только выпускники школ, но и люди разного возраста. 

Не рекомендуем проходить онлайн тесты, которые присутствуют в интернете, следует подготовить серьезные тесты с индивидуальным подходом.

Например, можно пройти тест по методике "Матрица выбора профессии" либо тест на определение типа будущей профессии, в котором мир современных профессий делят на 5 основных типов. Последний тест уже давно используют для анализа человеческих способностей. 

Однако, следует понимать, что они лишь могут направить вас и показать ваши профессиональные склонности, презентовать структура интеллекта и выявить особенности психики. 

Совет № 2

Определитесь со своими желаниями. 

В хаотичном состоянии невозможно понять, кто вы и чего хотите от жизни. HR-специалисты предлагают составить таблицу, благодаря которой можно систематизировать и выявить ваши реальные желания касательно вашей трудовой деятельности. Если вы уже выбрали несколько профессий и вам необходимо определиться, пропишите их в вертикальном порядке и напротив каждой перечислите приоритетные желания, что для вас важно получить от этой работы. Список должен быть максимально подробный, туда можно прописать такие критерии как  престижность, круг общения,  уровень развития компании, график работы, критерии руководителя, карьерные перспективы и  т.д. В том случае, если профессия и требования к ней сходятся, ставьте «+», если нет –  «-».  
Эти показатели не только позволят определиться с вашими предпочтениями касательно выбора новой профессии, но и заставит задуматься о ваших личных жизненных приоритетах. 

Совет № 3

Расширяйте горизонты рынка труда. 

Планируете  вы поступать в ВУЗ, или пришло время сменить профессию, вам следует проводить мониторинг новостей самых интересных и востребованных профессий. Какие специалисты требуются, какие перспективы карьерного роста и уровень заработной платы. Не бойтесь ходить на собеседованиям и беседовать с работодателями. Благодаря таким личным коммуникациям вы не только определитесь, какая профессия вам по душе, но и возможно найдете компанию, в которой будете работать. Но, помните, что этап личной встречи с конкретным работодателем должен быть только после того, как вы сформируете свои предпочтения касательно должности максимально четко.

В том случае, если вы уже не первый год работаете и все еще находитесь в поиске другой работы и себя как личности, обратитесь за консультацией к специалисту по профориентации.  Профессионалы такого профиля совместно с вами максимально быстро и эффективно помогут решить вам проблему профориентации. Не откладывайте на потом смену работы, если вы уже долгое время чувствуете себя некомфортно на работе и возможно пришло время найти новую работу или вообще сменить род занятий.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России