SWOT - анализ как инструмент самоанализа и достижения поставленных целей

Большинство людей не знакомы с понятием SWOT-анализа, в основном этот метод аналитики используют в разных сферах бизнеса. Однако, этот способ очень полезен при оценке своей личности и при планировании своей жизни  вцелом. Он нужен для того, чтобы лучше понять самого себя, проанализировать личные проблемы, профессиональные грани и сделать выводы, на основе которых можно разработать эффективный план жизнедеятельности.

swot анализ

В  жизни каждого человека  может настать момент потребность в  самоанализе. Предпосылкой к этому действию является карьерный кризис, недовольство коллективом на работе либо кругом общения, депрессия. Для того, чтобы выйти из этого замкнутого круга  жизненных проблем и используют  этот самый SWOT-анализ. Кроме того этот простой метод можно использовать в совершенно разных направлениях от бизнеса, личной жизни до трудоустройства и развития карьеры. 

Инструкция по созданию личного SWOT-анализа

Создать полную картину ваших сильных и слабых сторон, а так же возможностей и угроз,  можно с помощью листа бумаги и ручки.  Рабочее полотно разбиваем на четыре квадрата, в первом квадрате пишем наши сильные стороны.

1. Начинаем с первой буквы названия анализа, английской буквы «S», которая символизирует ваши сильные стороны. Вам необходимо составить список доминирующих сторон вашей личности. В зависимости, на что направлен анализ, к примеру, при трудоустройстве или « поиске себя» как специалиста, вам необходимо прописать  качества, навыки, способности, которые могут стать вашим козырем. Речь идет о навыках наработанных годами или «хорошей школой» в другой компании, используя которые вы себя цените, уважаете и искренне гордитесь.

В анализе сильных сторон вам могут помочь следующие вопросы:

  • Что я умею делать действительно хорошо или даже лучше многих?
  • Какие качества всегда ценили и ценят во мне? 
  • Чем я лучше аналогичных специалистов, в чем моя положительная уникальность? 

Не стоит стесняться, здесь надо написать так, как вы сами считаете, но не увлекаться и не приукрашать свое «Я», честно и конкретно, т.к. этот анализ только для вас. Ваши сильные стороны станут  для вас инструментами, благодаря которым вы сможете идти в правильном направлении и быть конкурентоспособным специалистов на рынке труда. Вы сами должны знать о них и правильно презентовать при встрече с работодателем. Ведь, если вы сами не сможете себя оценить, как это сможет сделать посторонний человек? 

2. Второй квадрат, с буквой «W»,  будет состоять из ваших слабых сторон, о которых вы так же должны знать и исключить их из своей жизни. Постарайтесь написать максимально честно,  ведь недостатки в характере или квалификации есть у всех. Этот список является вашим потенциалом, изменив слабые стороны на сильные, вы можете стать намного ценнее для работодателя. Для этого свои минусы перечисляем и анализируем их, продумывая как можно перевести в первый квадрат, сделав сильной стороной. 

3. Следующий шаг озаглавлен буквой «O» либо названием возможности. Здесь пойдет речь о ваших перспективах развития в работе. Напишите списком обо всех возможностях, которые вы видите перед собой в будущем при наличии ваших сильных сторон. Следует учитывать все перспективы, которые могут быть в вашей жизни, всё, чем вы можете воспользоваться. Речь идет о курсах повышения квалификации, изучения иностранных языков, получения сертификатов или хорошей должности в развивающейся компании. 

4. Последний квадрат SWOT-анализа под буквой  «Т», что означает угрозы. Эта самый сложный этап анализа, т.к. эта часть нашей жизни, которую мы сами до конца не     познали и с трудом в ней разбираемся. Там должны быть перечислены моменты, которые вам могут помешать реализовать ваши планы и возможности. Видя заранее угрозы можно их нейтрализовать. Составьте полный список действующих и возможных неблагоприятных ситуаций и событий, которые реально могут произойти в процессе вашего становления на новой работе или при развитии нового проекта. 


Когда у вас будут заполнены все квадраты анализа, следует тщательно их проанализировать. После чего разработать план по нейтрализации слабых сторон и началу работы над возможностями. Желательно выбрать точки контроля, когда вы сможете оценить результат проделанной над собой работы. Рекомендуют проводить такой SWOT-анализ не реже чем один раз в год.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России