Рост зарплат в Москве

Рынок труда России динамично развивается этой весной. Это можно заметить по увеличению количества вакансий, которые показали нам сайты по трудоустройству. По аналитическим данным количество вакансий на территории Москвы и области с начала текущего года выросло более чем на 12%. Эти показатели впервые за период кризиса в определенных сферах деятельности, которые не касаются бюджетных мест, начали динамично расти. Кроме вакансий в Москве начали значительно расти заработные платы. Теперь найти работу в Москве и рассчитывать на достойный доход может квалифицированный специалист. Такие данные презентовали в апреле рекрутинговые компании, так как SuperJob и HeadHunter. Подобные новости рынка труда Росси не могут не радовать, как работодателей, так и соискателей, ведь это означается что активное развитие определенных сфер деятельности в стране активизировалось.

Работодатели начинают поиск сотрудников в Москве по определенным категориям. Итак, более 35% работодателей Москвы начали больше выкладывать вакансии продавцов. По мнению завкафедрой труда и социальной политики Рос.академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Волгин Николай, профессия продавца во все времена была самой востребованной, однако он считает странно то, что в запросах работодателей очень мало вакансий специалистов, которые создают продукты питания и товары своими руками, которые в результате оказываются на полках наших магазинов.

Очень востребованы сейчас инженеры, особенно специалисты с опытом работы. Сейчас работа инженером не только востребована, но и высокооплачиваема, заработные платы инженеров в Москве от 60-70тыс рубелей. Если молодые специалисты желают зарабывать такую зарплату, они должны учитывать, что практический опыт сегодня является главным критерием при трудоустройстве. Рынок труда диктует устойчивый спрос на рабочих со средней и высокой квалификацией, а именно не ниже 5-го и 6-го разряда таких специалистов: слесарей, станочников и фрезеровщиков. Вакансии слесарей-сантехников все больше заполняют сайты по трудоустройству в Москве и области.

Где больше всего нужны специалисты?

Не во всех сферах увеличилось количество востребованных работников, а именно в сфере информационных технологий, консалтинговых услуг, логистике, медицине и фармацевтике, а также в маркетинге и администрировании. Значительно стало больше вакансий на подбор тренеров и профессиональных фитнес-инструкторов, а также поиск косметологов и медперсонала в салоны красоты. Достаточно долго, с самого начала кризиса организации потеряли своих клиентов и именно сейчас, возможно из-за прихода весны клиентов стало значительно больше, соответственно теперь нужны сотрудники в эти организации красоты и спорта.

Как прокомментировала эту ситуацию, ведущий аналитик компании "SuperJob», Дарья Шурыгина, именно сейчас продолжается активный набор сотрудников в строительной и транспортной сфере. Это объясняется тем, что Москва на сегодняшний день не снизила активный темпов строительства. Оценивая масштабы стройкомплекса Москвы, только лишь реконструкцией Малого кольца Московской железной дороги уже сейчас занимается больше 10 тысяч рабочих. Что касается строительства новых станций подземки, то их строит еще не менее 25 тысяч человек. Это говорит о том, что вакансия строитель и вакансия рабочих специальностей сейчас также очень актуальна.

Однако, даже при увеличении спроса на вышеперечисленные кадры, все по-прежнему присутствует высокий уровень конкурентности, а именно на одну активную вакансию в среднем приходится 10-11 человек, как и год назад. Конкуренция еще выше в сфере журналистики и сфер искусства – на 1 вакансию 12 соискателей.  А вот среди менеджеров высшего звена на 1 место более 20 соискателей, максимально высокая конкуренция присутствует на вакансии госслужащих и так показатели 34 соискателя на одну вакансию.

В апреле текущего года большинство компаний предлагает своим кандидатам более высокие заработные платы чем год ранее, но при это значительно повышаются требования к новому сотруднику, к его эффективности работы и его умению приносить прибыль компании.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России