​Новости Министерства труда о проблемах трудоустройства в России

Министерство труда зафиксировало напряженную ситуацию с трудоустройством в 19 регионах России. Об этом появилась запись на официальном сайте этой организации.

В списке оказались следующие регионы Российской Федерации: Чечня, Дагестан, Еврейская автономная область, Ингушетия, Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Бурятия, Тыва, Хакасия, Курганская область, Томская и Иркутская области, Республика Алтай, Карелия, Забайкальский и Алтайский края, а также Северная Осетия-Алания. В прошлом году в аналогичном реестре насчитывалось 17 регионов. В этом году ситуация изменилась в худшую сторону в Иркутской области, а также в Карелии.

Список регионов с напряженной обстановкой на рынке труда составляется на базе данных о занятости населения и безработице, которые передаются Росстатом ежегодно не позже середины марта. В список вносятся те регионы, в которых общий индекс напряженности на рынке труда превышает такой-же показатель в целом по РФ более, чем в 1,5 раза.

По данным источника, за 7 дней июня 2015 года, число россиян без работы, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, насчитывает 995,5 тыс. человек. Показатель вырос на 0,2% в недельном исчислении.

Так же сообщается, что в 31 регионе страны наблюдается снижение числа безработных. Количество безработных более всего уменьшилось в таких регионах как Ненецком, Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Коми Республике Крым, Калужской, ВолгоградскойСахалинской областях, а также в Севастополе.

Рост числа безработных при этом был замечен в 46 субъектах Российской Федерации, в том числе в Тыве, Чувашии, Бурятии, Дагестане, Мордовии, Еврейской автономной области, Астраханской, Омской, Новгородской, Костромской, Тамбовской, Вологодской областях, Забайкальском крае.

В начале июня Министерство Труда обнародовало информацию, что число безработных в России по официальным данным составило меньше 1 млн. Наибольшее число нашедших работу соискателей отмечено в Сахалинской области, Крыму, Севастополе, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах. При выступлении на Петербургском экономическом форуме, президент России Владимир Путин сообщил, что показатель безработицы в России составляет 5,8% от экономически активного населения. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России