Как концентрировать внимание на работе?

Довольно часто на работе мы получаем задание, с которым могли бы справиться довольно таки быстро, но тянуться сам процесс может очень долго. Причина в том, что офисный сотрудник подвержен влиянию коллектива, обращает внимание на все движения в кабинете и тратит время на ненужные разговоры.

Кроме того, многие сотрудники любят делегировать свои задачи и просить о помощи своих коллег. Для того, чтобы менеджеру работать эффективнее, ему просто необходимо научиться абстрагироваться от внешней аудитории. В такой шумной атмосфере достаточно сложно сконцентрировать внимание на своем деле. Однако, есть способы самоорганизации и полной концентрации даже в самом активном коллективе.

как сотредоточиться на работе?

Основные упражнения для концентрации внимания

Для начала надо понять, какой уровень важности задание и по каким причинам вы можете отвлекаться:

  • если по приоритетности есть еще задачи и вам хочется делать что-то другое.
  • если задание оказалась слишком сложным, и вы на самом деле боитесь к нему приступать.
  • если ваша работа впринципе вам не интересна.

Подготовка к плодотворной работе

Самоорганизация и дисциплина является хорошим стартом эффективной работы и доведения задуманного до конца. Для того, чтобы заняться исключительно работой, стоит подготовить свое рабочее место к этому. Чтобы улучшить уровень работоспособности и увеличить концентрацию внимания на полученном задании надо сделать следующее:

  • Навести порядок на своем рабочем месте, т.к. вас не должно ничего отвлекать.
  • В процессе работы не забудьте учитывать физиологические особенности своего организма, обязательно делайте небольшие десятиминутные перерывы 1 раз в час.
  • Для того, чтобы не отвлекаться на коллег удобным способом может быть использование наушников с фоновой музыкой.
  • Не отвлекаться на не приоритетные звонки.

После того, как вы выясните, какой присутствует отвлекающий фактор, следует перейти непосредственно к выполнению задания. Сначала определите саму цель и ожидаемый результат, после чего пропишите тактические действия для полной картины задания. Вы должны понять, что вам даст быстрое выполнение этой миссии. У каждого человека своя мотивация и сознательно следует ее воспринимать. Например, кто-то работает ради своего собственного удовольствия, другой в свою очередь знает, что за определенную работу он получит похвалу начальства или даже дополнительный выходной.

Практически в любом задании есть как плюсы, так и минусы. Присутствуют моменты, с которыми вы справились бы с удовольствием, но и те пункты, над которыми и работать нет желания. Найдите в поставленной задаче то, что вас реально заинтересует, увлечет, и делая это вы получаете положительные эмоции. Разбив задание на этапы, вы сможете лучше сконцентрироваться на нем. Стоит взяться за работу, не откладывая ее в долгий ящик и в первые 15 минут активного труда ваш мозг начнет генерировать нужные идеи. Самое главное не реагировать на окружающих, и работать максимально сосредоточено, не останавливаться.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России