В поисках профессионального HR-a, какой он должен быть?

В небольших компания функции HR-ра зачастую выполняют все по немного, обязанности распределены на нескольких сотрудников, а иногда и на руководителя организации. Хорошо ли это, правильно? На сколько важна роль HR-ра в компании мы уже писали, но как найти эйчара который будет делать свою работу профессионально и брать на себя ответственность за множество функций от подбора персонала, его адаптации до разработки корпоративной культуры компании. Если в фирме с маленьким количеством сотрудников этот специалиста не обязателен, но в компаниях с большим штатом это реальная необходимость.

На самом деле роль HR-ра в организации настолько велика, что во всех крупных компаниях директор по персоналу входит в ТОП-состав и решает очень много приоритетных вопросов. От профессионализма этого сотрудника будет зависеть не только процент текучести кадров, но и эффективность работы всей компании, динамика ее развития и конечно же уровень прибыльности. HR оценивает массу ситуаций рабочих процессов каждого сотрудника, помогает ему адаптироваться в новом коллективе, тестирует сотрудников, разрабатывает систему мотивации и увеличивает лояльность сотрудников компании и потенциальных кандидатов на вакантные должности. Это далеко не все обязанности, которые берет на себя HR в компании, именно поэтому в процессе поиска и подбора HR-специалиста необходимо подойти к этому процессу максимально внимательно и профессионально. Ведь от качества данного кадра будет зависеть скорость решения кадровых вопросов, уровень производительности всего персонала и его результативная работа. Кроме того, HR совместно с руководителем компании разрабатывает правильную структуру предприятия для максимальной эффективности совместной работы.

HR-директора смело можно назвать «режиссером», который воплощает в жизнь сценарий согласованного с директором развития бизнеса. Успех данного «спектакля» в правильности подхода, анализа масштабности проекта, задач и стратегических целей. Он должен найти сотрудников, грамотно поставить их действия, оптимально распределить роль каждой единицы в компании, подобрать «ключи» к управлению приоритетными сотрудниками, каждого исполнителя и руководителя. Бизнес можно сравнить с театром – «звезды» – это ключевые сотрудники, «массовка» - рядовой персонал. Именно HR должен найти талантливых людей и направить их в нужное русло для достижения поставленных целей и выполнения стратегических планов. 

Ошибочный выбор не профессионального HR-ра собственнику бизнеса обойдется очень дорого. Опытных HR-специалистов не так легко найти, ведь действительно хороший специалист знает, что каждая невыкуренная сигарета сотрудника продлевает его рабочий день на 10 минут, а также как правильно использовать чрезмерную энергия сотрудника, которая кажется избыточной, нуждается в правильной мотивации и оценке.  Его задача превратить так называемый кадровый балласт в работающий капитал и в его силах заставить трудиться каждого сотрудника с максимальной полной отдачей на благо компании. 

Как понять, что компании необходим профессиональный HR?

Зачастую собственники компанию принимают решение найти эйчара в том случае, когда компания начинает расти, штат заметно увеличивается и у него самого уже нет возможности заниматься вопросами поиска и подбора персонала. Однако все чаще работодатели, открывая изначально большую фирму сразу начинают искать менеджера, который будет заниматься штатными вопросами.

Многие рекрутинговые агентства в россии анализируют рынок труда, в этом году по данным агентства «Кадровые решения», самая востребована вакансия HR-директора именно в торговых предприятиях, далее идет спрос HR-ров в торгово-производственных холдингах, все реже ищут этих специалистов производственные предприятия. Причина этому особые рыночные условия потребительской ниши, сложные бизнес-процессы завязаны на сотрудниках этого направления, уровень конкурентоспособности бренда напрямую зависит от эффективности человеческого фактора.

Портрет директора по кадрам

У каждого работодателя требования к директору по персоналу индивидуальны.  Они во многом зависят от взглядов собственника на систему подбора персонала, а также от специфики деятельности компании и стратегической цели. 
При поиске HR-директора в компанию зачастую выдвигают такие требования как:

  • Навыки постановки системы управления персоналом, 
  • Опыт разработки и координации программ в направлении сфере кадровой политики, 
  • Формирование системы развития и обучения персонала, оценка уровня квалификации, работа с формированием и контролем исполнения KPI каждого руководителя подразделением,
  • Навыки разработки плана формирования заработных план и работа над мотивационными системами,
  • Умение создавать и поддерживать корпоративную культуру компании,
  • Опыт работы в постановлении кадрового делопроизводства.

Однако, эти требования справедливы в том случае, если нужен HR-управленец в компанию со штатом более 200 человек. 
 
Если работодатель задался целью найти профессионального эйчара он будет рассматривать кандидатуры только с опытом работы не менее 1,5-2 год. Так же обязателен управленческий опыт на этой должности. Очень важен момент образования, на должности HR-директора должен быть человек, который понимает цель и значимость этого специалиста, кроме того знания основных направлений взаимодействия с персоналом и правил Трудового кодекса обязательно. HR-директор должен быть лидером по натуре, аналитиком со стратегическим мышлением. Но это не означает, что образ эйчара делового, строгого и пунктуального человека, к которому простой сметный сотрудник не сможет приблизиться. Руководитель отдела по управлению персонала, это «мать коллектива», о проблемах в процессе трудовой деятельности сотрудник должен прийти именно к эйчару, обсудить с ним варианты решения проблемы. Он должен распологать к себе всех сотрудников разного уровня, но в тоже время держать всех в напряжении при необходимости. 

Эксперты утверждают, что при подборе HR-директора и формировании HR-отдела работодателю следует руководствоваться именно принципом экономической целесообразности. Если необходимо найти специалистов по персоналу для подбора нескольких сотрудников в месяц, проще обратиться в рекрутинговое агентство.  Они выполнят заказ быстро и качественно и держать целый отдел HR-ров совершенно не обязательно. А вот если нужно подбирать специалистов среднего и высшего звена, искать ТОПов в компанию, эту задачу должен выполнять сотрудник который знает и понимает ценности  компании и портрет каждого профессионала на место которого идет отбор. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России