Идеальное резюме: какое оно?

Идеальное резюме – инструмент, значительно облегчающий поиск работы. Это документ, заставляющий работодателя без сомнения задержаться именно на вашей кандидатуре.

Форма

Оформление – первое, на что обращают внимание работодатели при рассмотрении очередного резюме. Нестандартный документ обязательно выделится среди сотни одинаковых шаблонов. Структурированная информация, поданная кратко и лаконично, воспринимается гораздо лучше пространных мемуаров о жизни, стаже, увлечениях. Идеально, если вам удастся вместить все пункты резюме на одной странице, не упустив при этом важных деталей. Слишком маленький документ покажется несерьезным, а растянутый на несколько листов едва ли кто-то дочитает до конца.

Содержание

Привлекая внимание строгим и лаконичным оформлением, позаботьтесь о наличии всей необходимой информации, сполна раскрывающей ваши профессиональные качества и навыки. Минимальный набор любого резюме:

  • контакты;
  • опыт работы;
  • образование.

Квалификация – важнейший момент, на который рекрутеры смотрят в первую очередь. Здесь важно указать какова была ваша предыдущая работа, какие навыки вы приобрели, обязательно упомяните и свои достижения. Все положительные детали, касающиеся вашего профессионального опыта, прибавят вам шансов получить заветную должность. Еще одна козырная карта идеального резюме – указание контактов людей, которые могут дать вам положительные рекомендации.

Работодателями также приветствуется краткое заполнение полей «О себе», «Хобби», и приложение фотографии. Все это на подсознательном уровне вызывает доверие к соискателю как к живому человеку, а не безликому роботу. Заполняя эти пункты, помните об умеренности.

Излагайте мысли тезисно, кратко и лаконично. Во-первых, во время собеседования вы сможете рассказать о себе более развернуто. Во-вторых, неопределенные и двусмысленные выражения продемонстрируют вашу неуверенность и несерьезность. Так, формулировка «Ищу работу менеджера/программиста/дизайнера» выглядит предпочтительнее фразы «Ищу сферу, где смогу реализовать свои навыки».

Если вы рассматриваете многочисленные предложения и вакансии, поиск рабочего места все продолжается, не бойтесь вносить коррективы в свое резюме. Подстраиваясь под требования разных работодателей, следуя нехитрым правилам составления идеальной презентации себя, вы наверняка получите желаемую должность.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России