Шаблонное резюме = шаблонная работа

Что делает большинство людей, которые ищут работу и сталкиваются с проблемой написания резюме? Заходят в поисковую систему, набирают запрос о том, где скачать шаблон резюме, скачивают множество шаблонов резюме и, отредактировав его слегка под себя, отправляют работодателю.

Большинство сайтов с бесплатными примерами и шаблонами резюме не стремятся помочь людям ищущим работу, а просто набирают клики и посетителей.

Но они все равно популярны, ведь многим легче взять шаблон, чем самостоятельно составить резюме. По статистике яндекса, самый популярный запрос - это резюме образец его набирают 235 989 человек в месяц. Только вдумайтесь в эту цифру!

Вот еще некоторая статистика:

  • пример резюме — 58841
  • резюме +на работу образец — 46028
  • скачать резюме — 43925
  • резюме шаблон — 23319

Но чем же так плохи эти самые шаблоны резюме, спросите Вы? Ответ очевиден.

  1. Каждый человек индивидуален и похожих людей нет.
  2. У каждого специалиста свой уникальный опыт, свои навыки и знания, а так же результаты работы.
  3. Каждое место работы в своем роде уникально и одинаковые по названию должности в разных организациях не будут одинаковы по функционалу
  4. У каждого человека разные сильные стороны, в которых ему хотелось бы развиваться
  5. У каждого специалиста свои личные качества, непохожие на других

Представьте, что Вы собираетесь покупать телефон или планшет. Выбор очень большой и по цене и по производительности, но есть среди всего это только одна компания, которая отличается от всех своей индивидуальностью. Вы можете, как угодно к ней относиться, но она такая одна и об этом знают практически все.

Не открою большого секрета, но мы живем в век дефицита внимания и наше сознание научилось отключаться, когда оно видит простое и бездумное копирование или ненужную информацию. Поэтому выделиться на этом фоне могут только самые привлекательные по различным показателям, будь то это продукты питания или оргтехника или автомобили.

В поиске работы все абсолютно идентично. Всех кандидатов первоначально отбирают по резюме. Как Вы думаете, у кого больше шансов попасть во внимание работодателя у шаблонного резюме даже с хорошим опытом, но плохо описанным или грамотно составленным и четко структурированным, отражающим индивидуальность кандидата резюме с описание результатов его работы и достижений? Представьте себе, но у второго кандидата намного больше шансов.

Копируя информацию о себе, Вы сознательно убиваете свою уникальность, а шаблонные фразы в резюме заставляют рекрутеров не рассматривать Ваше резюме серьезно.

Но что же мешает людям ищущим работу самостоятельно составить выигрышное резюме и описать все свои результаты и достижения?

  1. Вас, как и меня никто не учил, как правильно составить резюме на работу
  2. Да что там резюме, никто не рассказывал, как искать работу, как выбирать сферу деятельности, что говорить на собеседовании и т.д.
  3. Очень трудно проанализировать свои навыки, результаты и достижения. Согласитесь, нам проще рассказать о ком то другом, чем сказать чего добились, что умеем лучше других
  4. Вообще в нашем обществе было не принято выделяться среди других, да еще и рассказывать об этом, а сейчас именно это и нужно делать
  5. Нас учили все делать «правильно», а за «неправильное» ругали. Проявлять творческую фантазию запрещалось, и приучали жить по шаблону.

Все это вместе и по отдельности предопределило и дальнейшее поведение с выбором в пользу копирования, а не уникальности.

Мы разобрались с тем, кто виноват, давайте посмотрим, что с этим можно сделать?

Есть три варианта составления резюме:

  1. Самостоятельно подумать и составить резюме
  2. Скачать образец резюме или шаблон
  3. Заказать услугу по составлению выигрышного резюме у профессионалов

Предлагаю детально разобрать каждый из вариантов и посмотреть на их плюсы и минусы.

СамостоятельноОбразец или шаблонКонсультант
Время составления От часа и более, т.к. можно отложить, недоделать и пр. От 2-х часов и более, включая час на поиск шаблона, а потом редактирования, так же есть вариант не доделать до конца 2-3 часа, 100% готовность резюме для размещения
Качество информации На основании своих знаний и опыта На основании чужих шаблонных фраз профессионально обработанная информация на основе Вашего опыта
Сформулированные результаты и достижения Чаще всего только описание функций Только описание функций На основании Вашего опыта правильно сформулированные результаты и достижения по каждому месту работы
Структурированность Чаще всего, на основе форм сайтов для размещения резюме В зависимости от качества шаблона Четкая структура на основе законов привлечения внимания
Индивидуальность На основе своего опыта На основе чьего-то опыта На основе опыта клиента с применением практического опыта консультанта
Акцент на вакансии, работодателя Чаще всего универсальное резюме Общее безликое резюме Акцентированное резюме на конкретной вакансии
Бонусы Нет Нет Сопровождение клиента и гарантия
Денежные затраты Нет Нет В среднем от 2000 рублей

В итоге можно сделать следующий вывод: инвестировав в услугу по составлению резюме, Вы гарантируете более быстрый и точный поиск работы.

Ваше резюме, составленное профессиональным консультантом, будет отражать именно Ваши сильные стороны, результаты и достижения, которые сразу покажут работодателю весь Ваш профессионализм и необходимость такого сотрудника как Вы.

Еще один пример. Что Вы делаете, когда ломается сложная техника? Что Вы делаете, когда хотите вылечить зубы или исправить осанку? Большинство обратиться к специалисту, который оказывает такие услуги. Но некоторые начнут исправлять все самостоятельно или просто не обращать внимание на болевые ощущения. Так почему же Вы думаете, что сможете составить резюме лучше, чем профессионал в этом деле? Или Вам не нужен хороший результат? Вам не нужна любимая работа с достойной оплатой?

Я не сомневаюсь, что Вы профессионал в своей сфере и как специалист специалисту я Вам рекомендую сконцентрироваться на своем деле, а составление Вашего резюме доверить экспертам в этой области.

Автор: Антон Иванов

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России