Как подготовиться к собеседованию после декрета

Поиск работы после декретного отпуска отличается от поиска работы, к примеру, обычного специалиста. Причина в том, что собеседование для новоиспеченной матери вызывает у женщины куда больше внутренних переживаний, нежели у рядового соискателя. На самом деле эти волнения пусты и беспочвенны. Как правильно пройти собеседование после декрета расскажет Аппер.Работа.

По данным опроса работодателей, можно сделать вывод, что практически все считают таких соискателей, как работницы, вышедшие после декрета, особенно ответственными и целеустремленными. Они после декрета настолько рвутся к работе, готовы уделять ей максимум времени и сил. 

Рекомендации по прохождению собеседования для соискателей вышедших после декрета:

Не акцентируйте много времени,  рассказывая о  вашем ребёнке

Конечно, ваш ребенок это самое лучшее и ценное, что у вас есть. Однако, не стоит злоупотреблять разговорами о  малыше на собеседовании, если вам не задают вопросов о нем. Приоритеты на собеседовании должны все же касаться именно работы, вашего опыта и навыков, как специалиста. 

Заранее подготовьтесь  

Скорее всего, вы на 2-3 года исчезли из вашей рабочей среды и многое пропустили. Но, попав на собеседование, вы должны ориентироваться в основных нововведениях, касательно обязанностей и рабочих процессов на вакантной должности. Следует изучить, какие требования выдвигает работодатель при поиске такого сотрудника, пообщаться со знакомыми, которые занимают аналогичные должности. Уделите нужное время до того, как примите решение разместить резюме на сайте, на поиск нужной информации, изучите новинки и знаковые события в вашей профильной среде за последний год.

Но если после декрета вы решили сменить род деятельности и трудиться на действительно любимой работе самое главное необходимо определиться с потенциальным работодателем и компанией, для того, чтобы более подробно прописать информацию о себе в тексте резюме. Просмотрите требования резюме  разных работодателей, сформируйте таблицу приоритетов и сделайте универсальную подготовку. 

Соберите максимум информации от других специалистов

В том случае, если вы возвращаетесь на знакомое вам предприятие и возможно на туже должность, с которой уходили в декрет, рекомендуем пригласить на неформальную встречу кого-нибудь из ваших товарищей по отделу, который все это время работал там же. Вам следует узнать о самых важных новостях компании, отдела и, конечно же, вашей работы. Возможно, в отделе появились новые инструменты для работы, дополнительные программы, которые надо будет изучить.  Эта информация, как бы там ни было, пригодится при встрече с вашим потенциальным руководителем, ведь вы должны быть во всеоружии и тогда будете намного уверенней  в себе.

Будьте готовы к вопросу о подстраховке вас как родителя

На собеседовании молодой матери менеджеры по подбору персонала уточняют такой вопрос, как есть ли люди, которые смогут вас подстраховать в плане непредвиденных ситуаций, например, частых болезней ребенка.  На этот вопрос вы должны заранее подготовить ответ и выбрать человека, которых может побыть с ребенком. Это может быть мама, муж, сестра либо няня, но такого человека обязательно стоит назвать работодателю, и успокоить его при обсуждении этого вопроса еще  на собеседовании. 

Расскажите о вашей деятельности  во время декрета

Зачастую новоиспеченные матери не могут усидеть на одном месте даже во время декретного отпуска, высокий уровень занятости с малышом не мешает им заниматься еще чем-то, находиться способы заработка, личностного развития и самореализации в новой сфере.  Это подобно подвигу в глазах других людей и рекрутер наверняка оценит эти качества в вас.

Вам стоит рассказать, какие вы навыки получились за время декретного отпуска, какие приоритеты появились и как вас изменил этот период в плане ответственности и нацеленности на результат. Работодателю зачастую довольно таки интересно как кандидат провел несколько лет своей жизни во время такого важного периода и чему он научился. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России