Готовим резюме. Какой тип выбрать?

Условно все разновидности можно разделить на два основных типа: эффективное и шаблонное. Эффективное резюме станет лучшей самопрезентацией, которая непременно сможет заинтересовать потенциального работодателя. Шаблонный тип - стандартная анкета, в которой кандидат просто перечислит бывшие рабочие места и укажет личные данные… Многие крупные компании даже не обращают внимания на подобные шаблоны.

Недооценивать важность резюме нельзя: именно с него рекрутер начнет свое знакомство с потенциальным сотрудником, и дальнейший успех может зависеть от первого впечатления. Прежде чем начать составление эффективного резюме, стоит ознакомиться с основными его разновидностями.

1. Резюме функциональное

Основа этой разновидности – особые рабочие навыки или ценные моменты профессиональной деятельности. Строить перечень в хронологическом порядке не обязательно, на первый план можно выдвинуть самое ценное рабочее место. В некоторых случаях будет достаточно просто перечисления занимаемых должностей, достижений или функций.

2. Резюме хронологическое

Стандартный тип резюме – отражается профессиональная деятельность в хронологическом порядке, от последнего места работы к первому. Замыкают список данные о дополнительных курсах и образовании. Для кандидата этот вариант подойдет в том случае, если нет долгих пробелов в трудовом стаже, а особую важность для работодателей эти данные иметь будут при необходимости выбрать сотрудника с максимальным опытом работы.

3. Резюме комбинированное

Выбирать этот вариант можно при совокупности нескольких условий: отсутствия пробелов в деятельности, при наличии необходимого опыта и без частых перемен рабочих мест. Классическое хронологическое описание дополняется более подробной информацией о функциях, достижениях и приобретенных навыках. Указывать все данные нужно максимально сжато и конкретно, на автобиографию резюме походить не должно.

4. Резюме с портфолио

Некоторым специалистам для создания внятного рабочего портрета необходимо портфолио – именно благодаря ему работодатель сможет понять, чего на самом деле стоит кандидат. Отбирать для портфолио лучше самые яркие работы, и наиболее удачные из них должны располагаться в начале. «Среднячок» размещать можно в середине, чтобы дополнить объем.

5. Резюме таргетированное

Особенность этой разновидности – ориентир на конкретного работодателя, которому резюме будет отправлено. Упор должен быть на тех фактах и характеристиках, которые будут полезными для определенной вакансии, на первый план выдвигаются соответствующие запросам работодателя работы или качества.

6. Резюме нестандартное

Отличаются нестандартные резюме не столько содержанием, сколько формой подачи. Есть небольшой нюанс: отправлять необычные резюме можно только тем компаниям, которые ценят подобные новшества. Предоставлены данные могут быть в виде инфографики, автобиографической справки или даже видеоролика – зависеть все будет только от фантазии кандидата.

 

Если вы выбрали, какое именнно резюме подходит именно вам, вы можете разместить резюме.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России