Мерчендайзер. Актуальные профессии

В последние годы все больше становится торговых марок и больших розничных сетей, огромное количество товара так и привлекает глаз. В борьбе за увеличение продаж администрация магазина использует очень эффективный инструмент — мерчендайзинг.

мерчендайзер за работой

Именно поэтому профессия мерчендайзера сейчас набирает серьезные обороты и является очень актуальной для выпускников ВУЗов. Это молодежная должность, которая востребована практически в каждой компании производителе, дистрибьюторской фирме и торгово-розничной сети.

Круг обязанностей мерчендайзера

Должностные обязанности специалиста по мерчендайзингу зависит во многом от специфики деятельности компании работодателя. Основная цель этой должности в увеличении продаж того или иного товара. График мерчендайзера зависит от объема торговых точек, которые он обязан посетить и от количества торговых линеек. Зачастую мерчендайзеру предоставляют определенную клиентскую базу, с которой ему необходимо работать.

Классические функциональные обязанности мерчендайзера:

  1. Осуществление работы с розничными клиентами по вопросам наличия товара на полках
  2. По согласованному плану посещать торговые точки и контролировать выкладку и наличие товара
  3. Следить как за выкладкой товара, так и за его внешним видом и размещением в договоренном месте торгового зала
  4. Обеспечение рекламными POS-материалами и контроль их наличия на определенном месте
  5. Составление списка ключевых клиентов, посещение их торговых сетей по отдельной договоренности
  6. Информирование супервайзера либо ответственного торгового агента о проблемных зонах, товарах, магазинах при нарушении стандартов
  7. Создание дублирующих точек продаж и контроль их правильного размещения, улучшение места презентации продукции по направлению к покупателю.
  8. Своевременное информирование торгового представителя о претензиях руководителей магазинов и покупателей по вопросу наличия и качества предоставляемого товара
  9. Анализ изменения состояния рыночной ниши на рабочей территории (в процессе своей работы)
  10. Организация акций, дегустаций и промоакций продукции в конкретной торговой точки.

В отдельных случаях мерчендайзер дополнительно занимается анализом продаж и разрабатывает планограммы для продавцов-консультантов, администраторов магазина и товароведов. Такие обязанности чаще бывают у специалистов, которые работают в большой торгово-розничной сети, где стандартизация выкладки имеет принципиальное и приоритетное значение.

Основные требования к специалисту по выкладке

Практически всегда работодатели при подборе персонала на должность мерчендайзера в свою компанию выставляют одни и те же требования. Полное высшее образование в торговле не является приоритетом, скорее важны личностные качества, а именно:

  1. Возраст от 18 до 30 лет
  2. Активность
  3. Ответственность
  4. Приятная внешность
  5. Коммуникабельность
  6. Стрессоустойчивость и выносливость
  7. Самоорганизованность
  8. Умение анализировать
  9. Сообразительность и навыки быстрого принятия решений

Кроме того, претендент должен свободно владеть ПК и другими современными устройствами для составления и отправки заказов и отчетов. Приветствуется опыт работы в магазине, навыки приемки товаров и базовые знания выкладки продукции.

Перспективы работы мерчендайзерам

Зачастую мерчендайзерами начинают работать студенты или выпускники, их вполне устраивает заработная плата и опыт, который они приобретают. Что касается оплаты труда специалиста по выкладке, как правило, она не очень высокая и во многих фирмах зависит от сферы деятельности организации. Профессия мерчендайзера является отличной стартовой площадкой для получения опыта и карьерного роста в сфере розничной торговли.

Довольно часто опытные и инициативные мерчендайзеры становятся супервайзерами либо торговыми агентами. Хорошо проявивший себя сотрудник также может оказаться на месте менеджера по закупкам, продажам либо попасть в отдел маркетинга на более высокооплачиваемую и привлекательную должность.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России