Как найти хорошего менеджера по продажам

Для любой кампании отдел продаж является одним из важнейших и приоритетных подразделений. От способности работающих там сотрудников реализовать конечный продукт зависит весь процесс деятельности и динамика развития организации. Поэтому так важно найти менеджера по продажам, который бы не просто вел торговлю, но и умел решать все поставленные от руководства задачи, работал по системе и выполнял все планы продаж. 

Кто он – менеджер по продажам?

Довольно сложно на начальном этапе разглядеть в новом сотруднике гения продаж. Обычно это проявляется в процессе работы, когда результаты говорят сами за себя. Однако, не все работодатели сразу дают новому менеджеру полную нагрузку и ждут результата. Некоторые работодатели напротив, долго проверяют соискателя различными анкетами и тестами, проводят несколько собеседований, и лишь после этого принимают решение принять кандидата. Оба пути правильные и приносят результат, с той лишь разницей, что, не давая сотруднику показать себя в деле, работодатель так и не оценит его усилия. 

Пришедшие на собеседования при поиске вакансии менеджера соискатели сразу могут многое рассказать о себе своим поведением и внешним видом. Главное требование поведения менеджера по продажам — это уверенность в себе, высокий уровень коммуникации и умение расположить к себе собеседника. Лишь уверенный в себе человек способен правильно презентовать и продукт либо услугу, которую он продает. С уверенным в себе человеком проще вести деловые переговоры, он вызывает больше доверия к себе, а значит и ко всей кампании, ведь менеджер по продажам часто является лицом своей кампании. 

Остальные критерии отбора менеджера по продажам разнятся от требований работодателя. Соискатель обязательно должен иметь образование, высшее предпочтительнее среднего, должен обладать грамотной речью. Способность уверенно говорить на разные темы увеличивает возможность построения личных контактов между менеджером по продажам и клиентами. Обязательным критерием является внешний вид претендента. Опрятность и чистота тоже увеличивают уровень доверия.

Основная работа менеджера по продажам связанна с цифрами, поэтому работодателю стоит поинтересоваться у соискателя мнением о рынке товаров, которые предстоит продавать. Опытные менеджеры обязаны ориентироваться в основных ценах на рынке, обязательно знать цены на свой продаваемы товар. Поэтому хорошая память тоже является одной из важнейших характеристик продающего менеджера. 

Особое место на рынке труда занимают опытные специалисты. Так происходит и с высококлассными менеджерами по продажам, у которых имеется большой опыт успешных продаж. Наличие рекомендации и записи в трудовой книжке еще ничего не доказывают. Некоторые работодатели в процессе собеседования с таким специалистом озвучивают реально существующую у их кампаний проблему и просят высказать свое мнение по этому поводу. По-настоящему высококлассный специалист сразу начнет предлагать решение проблемы, а не обсуждать ее. Если это решение становится неожиданным для работодателя, но возможным к выполнению, значит перед ним по-настоящему отличный сэилз-менеджер.

Наличие дипломов об окончании курсов повышения квалификации и тренингов, участие в семинарах будет еще одной отличительной чертой хорошего специалиста, ведь желание учиться и развиваться, обязательно должно присутствовать у успешного сотрудника.
Часто в резюме менеджера по продажам озвучивается желаемая заработная плата. В основном мотивация у таких сотрудников заложена в их результативности. Т.к. кроме ставки они получают проценты от продаж, которые в каждой компании разнятся. Если вы хотите найти профессионального менеджера по продажам, вам обязательно следует заранее продумать варианты мотивации такого сотрудника. Ведь, очень часто приходится работодателям переманивать профессионалов с других компаний  и иногда цена вопроса является приоритетной. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России